3 совета по уходу за кожей от дерматолога и человека, пережившего рак

Женщина призналась, что она хотела бы знать об этих вещах в 20 лет. Жінка зізналася, що вона хотіла б знати про ці речі у 20 років.
3 поради щодо догляду за шкірою від дерматолога і людини, яка пережила рак
Як запобігти раку шкіри, Джерело: freepik.com

Рак кожи – один из самых распространённых, но он также является одним из наиболее предотвратимых. Вы можете защитить свою кожу с помощью солнцезащитного крема и соблюдать правила безопасного пребывания на солнце. Регулярно проверяйте кожу и выявляйте любые предупреждающие признаки.

Сертифицированный дерматолог и врач, переживший рак кожи, Эллен Мармур призналась, что совершала ужасные ошибки в молодости. Она несерьёзно относилась к коже и любила загорать на солнце. Сейчас она является экспертом и предостерегает всех своих пациентов от тех же ошибок. WomanEL делится с вами её советами, чтобы вы тоже наилучшим образом позаботились о вашей коже.

Повреждения от солнца выходят за рамки ожогов

Солнечные ожоги выглядят по-разному для разных оттенков кожи. Некоторые из них могут быть от едва заметного розового до красного цвета и чувствительными на ощупь, в то время как другие просто горячие на ощупь, слишком чувствительные и зудящие. Независимо от того, как вы обгорели, вы должны знать, что есть и другие признаки фотоповреждения, о которых следует помнить.

Морщины, тёмные пятна, дряблая и хрупкая кожа – другие тревожные звоночки, у вас солнечное повреждение.

И, как ни прискорбно говорить, повреждённая солнцем кожа может выглядеть как бронзовый румянец. Даже если вы не обгорели, но у вас загорелая кожа от солнца, значит, вы подвергли её слишком сильному воздействию солнца и не наносите достаточно солнцезащитного крема. Загар может казаться прекрасным, но это признак повреждения на уровне ДНК, где могут возникнуть мутации. Загар растворяет коллаген, что приводит к шероховатости кожи и пятнистому цвету лица.

Регулярные осмотры кожи – ключевой момент

Мармур рекомендует ежегодно проверять кожу у дерматолога, но не забывайте регулярно проводить самоосмотр дома. Делайте это примерно раз в месяц после душа. Встаньте перед зеркалом и проверьте всё – даже за ушами!

Что должно насторожить:

  • Асимметричность: равномерно ли пятно по всему периметру?
  • Граница: неровная, зубчатая, плохо очерченная и т.д.
  • Цвет: красный, синий, белый, несколько оттенков коричневого и т.д.
  • Диаметр: обычно 6 миллиметров является тревожным признаком.
  • Изменение размера, цвета или формы в течение трёх месяцев.

Будьте проактивны

Многие считают, что рак кожи поражает только пожилых людей. Но на самом деле эксперты наблюдают рост заболеваемости среди различных групп населения. Будьте проактивны, следите за своими пятнами и обязательно обращайтесь к специалисту, если заметите какие-либо изменения или особенности.

Солнце жизненно необходимо для здоровья кожи и хорошего самочувствия в целом (впитывайте витамин D!), но не стоит переусердствовать. Обязательно защищайте кожу от повреждений, пользуясь кремами, и регулярно следите за состоянием своей кожи на предмет заметных изменений. Помните, что искусственного сияния можно добиться с помощью автозагара.

По поводу сияния. Недавно мы составляли крутой список лучших бронзеров для вашего лица и тела в 2023 году.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *