Нужно ли мыть вульву? Акушер-гинеколог раскрыл правду об интимной гигиене

Есть вероятность, что вы всё делали не так. Є ймовірність, що ви все робили не так.
Чи потрібно мити вульву? Акушер-гінеколог розкрив правду про інтимну гігієну
Як правильно мити піхву, Джерело: freepik.com

Возможно, вам с детства говорили, что нельзя подмывать вульву, и уж тем более нельзя допускать попадания мыла во влагалище. В какой-то степени это имеет смысл, поскольку лучше перестраховаться, чем потом жалеть, если вы используете неправильные средства.

Но с годами многие женщины начинают сомневаться в правильности такого ухода за собой. WomanEL разобрался в вопросе и спешит поделиться с вами мнением акушера-гинеколога Рениты Уайт.

Нужно ли мыть вульву?

Прежде всего, следует помнить, что вульва и влагалище – это разные части тела, и относиться к ним следует соответственно. Влагалище самоочищается, используя выделения для изгнания бактерий и старых клеток. Однако на вульве может скапливаться грязь, пот и мусор, которые необходимо очищать.

Тем не менее, способ мытья этой части тела разительно отличается от того, как мы очищаем наше лицо и тело, ведь она очень чувствительна.

Как правильно мыть вульву

Хотя мыло никогда не должно попадать во влагалище, осторожное очищение вульвы приветствуется. Придерживайтесь этих простых правил:

  • При очистке вульвы вы используйте руки и/или мочалку, чтобы вытереть пот и мусор из паха и складок половых губ.
  • Убедитесь, что на ваших руках или мочалке нет излишков мыла, использованного на теле, лице и т.д. Другими словами, используйте отдельную мочалку для вульвы.
  • Подумайте о том, чтобы сделать это последним шагом в вашей процедуре принятия душа, чтобы избежать попадания других продуктов в эту область.
  • Купите специально разработанное мягкое моющее средство для вульвы. Избегайте средств с искусственными отдушками или химикатами. Это может привести к раздражению или инфекциям, таким как дрожжи или бактериальный вагиноз.
  • Вы можете использовать очищающее средство с моющей тряпочкой или без неё, и применять его только один раз в день, когда принимаете душ.
  • И запомните: чрезмерное очищение — это не лучшая идея. Даже если у кого-то развивается бактериальный вагиноз или дрожжи, нет необходимости очищать кожу чаще.

Не будет лишним узнать несколько неожиданных фактов о вашей вагине! Уверены, что вы не всё знаете.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *