Вот почему вы испытываете грусть по воскресеньям и как справиться с ней

Мы расскажем, как вернуть себе хорошее настроение и не потратить этот день впустую. Ми розповімо, як повернути собі гарний настрій і не витратити цей день даремно.
Ось чому ви відчуваєте смуток у неділю і як упоратися з ним
Поради як поліпшити настрій перед понеділком, Джерело: freepik.com

Независимо от того, насколько сильно кто-то любит свою работу, велика вероятность, что по воскресеньям он чувствует хотя бы оттенок грусти, осознавая, что выходные подходят к концу. Это также может сопровождаться тревогой, а также чувством страха и раздражительности.

Вы удивитесь, но это явление является очень распространённым. К сожалению, это мешает вам наслаждаться выходным днём. Но WomanEL знает, как вам взять ситуацию под свой контроль.

Что такое воскресный блюз?

Термин воскресные страхи означает негативные мысли или эмоциональные переживания по поводу предстоящей недели. Воскресный блюз – это больше сожаления и мысли о прошлом. И первые, и вторые выводят вас из настоящего.

Они могут коснуться любого человека, особенно тех, кто устал, испытывает чрезмерный стресс или находится в иной изнуряющей или неприятной рабочей ситуации. Интенсивность тоже разная. У кого-то блюз будет каждые выходные, у других – лишь время от времени.

Что вызывает воскресный блюз?

По словам доктора Эриксона-Шрота, для некоторых эти чувства связаны с тем, что их личное время подходит к концу. Воскресный блюз возникает из-за естественного желания продолжать наслаждаться расслабленным темпом жизни.

Либо всё дело в том, что вы беспокоитесь из-за предстоящих обязанностях (возвращение на учёбу или работу). Мысли о хаотичной неделе и перспективе нового стресса не даёт вам покоя.

Другая причина – вы не уверены, что справитесь с новыми трудностями, которых на самом деле может и не быть. Мы часто склонны представлять худшие сценарии и переживать из-за того, чего ещё не произошло (и вообще может и не случиться).

Как преодолеть грусть по воскресеньям

Вместо того, чтобы пытаться игнорировать или подавлять эти еженедельные воскресные страхи и грусть, вот несколько проверенных экспертами способов справиться с неприятными чувствами:

  1. Выясните, что лежит в основе этого. Понимание и называние истинного источника вашей тревоги поможет вам взглянуть на неё более объективно и начать поиск действенных решений. Возможно, вы даже поймёте, что на самом деле берёте на себя слишком много обязанностей по дому или не удовлетворены своей работой. Это может стать настоящим поворотным пунктом в осуществлении необходимых жизненных изменений.
  2. Сделайте паузу, чтобы непредвзято осознать свои эмоции. Это грусть, страх, беспокойство, злость или раздражение? Не отмахивайтесь от них. Когда вы признаете и нормализуете свои чувства, они с гораздо меньшей вероятностью будут управлять вами.
  3. Установите для себя лимит времени на переживания. Это звучит глупо, но это помогает. К примеру, выделите час, скажем, с 4 до 5 часов вечера, когда ваши страхи могут разгуляться. Это способствует развитию ценного навыка – быть хозяином своих мыслей, а не быть во власти их.
  4. Не пытайтесь впихнуть в воскресенье много дел. Пусть это будет время отдыха. Наполните свой день деятельностью, которая успокаивает или поднимает настроение (выпечка, встреча с другом или спорт).
  5. Откажитесь от работы. Держитесь подальше от компьютера и телефона.
  6. Включите в свой распорядок дня такие техники, как медитация, дыхательные упражнения или растяжка. Это поможет перезагрузить и успокоить ваши мысли.
  7. Попробуйте также поразмышлять о том хорошем, что произошло в выходные.

Мы также рассказывали о доказанных способах получить дофамин (и радость) без каких-либо добавок.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version