Какой должна быть диета для похудения подростков?

подросток

Подростковый возраст, пожалуй, самый чувствительный и эмоционально ранимый. Чувствовать себя толстым в этом возрасте для многих подростков может быть просто невыносимо. К тому же сверстники могут достаточно жестко высмеивать лишний вес. Как следствие — усиливаются комплексы, и появляется неуверенность в себе, что может сказываться на самооценке и во взрослой жизни. К тому же лишний вес – это фактор, который провоцирует появление и развитие различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и других патологий.
Все это говорит о том, что лишний вес в подростковом возрасте — серьезная проблема, с которой нужно бороться. Но относиться к похудению нужно взвешенно и действовать обдуманно, потому что в этом возрасте организм активно растет и экстремальные диеты могут навредить здоровью.

Более детально: https://dietcenter.com.ua/pohudenie/pohudenie-dlya-podrostkov.html

Лишний вес у подростков: распространенные причины

Первое, о чем стоит задуматься, прежде чем начинать бороться с лишним весом – почему появились лишние килограммы. Причина может быть обусловлена дисбалансом между поступлением и расходованием питательных веществ – т.е. вследствие переедания. Но это только одна из возможных причин. Среди факторов, провоцирующих появление лишнего веса у подростков:

  • эндокринные заболевания,
  • болезни, связанные с нарушением обмена веществ,
  • малоподвижный образ жизни,
  • психологические факторы.

Только когда будут выяснены причины появления лишнего веса и учтены все факторы влияния, можно переходить к составлению диеты для похудения для подростков.

Особенности диеты для подростков

Итак, диета для похудения подростков обязательно должна учитывать причины появления лишнего веса.
Питание для снижения веса не должно быть «голодным». В 10-16 лет происходит активный рост и развитие организма, важные гормональные изменения. Диета для похудения не должна негативно сказаться на этих процессах, нужно, чтобы с пищей поступали все необходимые «строительные материалы» для подрастающего организма.

диета
Диета должна быть построена таким образом, чтобы она обеспечивала сбалансированное питание подростка, но при этом создавала условия для снижения веса.Продумывать нужно количество приемов пищи в день в зависимости от режима подростка, контролировать достаточный питьевой режим, состав пищи. Обязательно нужно учитывать индивидуальные особенности. Только такой подход даст нужный эффект и приведет к устойчивому результату — снижению избыточного веса.
Вам нужна квалифицированная помощь для составления диеты для похудения для подростков? Специалисты Медицинского диетологического центра здоровья и вкусной диеты DietCenter всегда готовы помочь!
В DietCenter составят здоровое меню, научат, как поддерживать вес в норме и перенести здоровые пищевые привычки во взрослую жизнь.

По материалам сайта: https://dietcenter.com.ua/pohudenie/pohudenie-dlya-podrostkov.html

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *