Как стабилизировать гормоны, повысить метаболизм (и в итоге похудеть)

Как стабилизировать гормоны, повысить метаболизм (и в итоге похудеть)
Влияние гормонов на набор веса, Фото: needpix.com

Метаболизм – это не только то, как быстро вы сжигаете калории, он охватывает все способы, которыми ваше тело накапливает и использует энергию из пищи.

Как стабилизировать гормоны, повысить метаболизм (и в итоге похудеть)
Влияние гормонов на набор веса, Фото: needpix.com

Все метаболические функции полностью контролируются вашими гормонами, – пишет WomanEL. Вот почему сбои в гормональном фоне отражаются на весе. Как же стабилизировать гормоны и повысить метаболизм?

Ешьте чаще

У вас может быть шесть приёмов пищи в день или три – просто выберите тот режим питания, который не даст вам почувствовать себя голодным. Голод подвергает ваше тело стрессу, что способствует повышению уровня кортизола и замедлению обмена веществ.

Тренируйтесь 2 или 3 раза в неделю

Будучи физически активным человеком, вы поможете поддерживать все ваши гормоны в гармонии, что позволяет вашему метаболизму не замедляться ни на секунду. Интенсивная интервальная тренировка особенно полезна.

Увеличьте потребление клетчатки

Старайтесь есть около 28 граммов клетчатки в день из таких продуктов, как здоровые цельные зерна, бобовые, овощи и фрукты. Пребиотическая клетчатка, содержащаяся в таких продуктах, как артишоки и сырой лук, питает здоровые бактерии, которые живут в вашем кишечнике. Это важно, потому что новые исследования показывают, что ваш микробиом напрямую влияет на уровень гормонов.

Больше отдыхайте и хорошо спите

Ночной стресс вреден, потому что он может нарушить сон, что также повышает уровень кортизола (гормона стресса). Новое исследование Стэнфордского университета показало, что выброс кортизола ночью заставляет организм вырабатывать жировые клетки. Поэтому мы советуем заняться чем-то расслабляющим за час до сна: йогой, прослушиванием музыки, чтением, принятием душа.

Есть особая диета – на зелёном чае, но работает ли она? Ранее мы писали о том, что она собой представляет и какие преимущества для здоровья приносит.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *