Масло, которое приводит к набору веса и есть даже в «здоровых» блюдах

Масло, которое приводит к набору веса и есть даже в «здоровых» блюдах
Вред соевого масла, Фото: piqsels.com

Возьмите несколько упакованных продуктов со своей кухни – десерты, хлеб, заправку для салатов, майонез, вегетарианские гамбургеры – и изучите этикетки продуктов.

Масло, которое приводит к набору веса и есть даже в «здоровых» блюдах
Вред соевого масла, Фото: piqsels.com

Скорее всего, вы найдете соевое масло почти во всем. WomanEL хочет рассказать, почему оно так вредно для вашей фигуры:

Вред соевого масла

В течение многих лет это растительное масло считалось лучшей альтернативой насыщенным жирам. Но новые исследования на животных показывают, что когда дело доходит до набора веса, соевое масло может быть намного хуже, чем сахар.

Новое исследование

Исследователи Калифорнийского университета разделили мышей на четыре группы. Все группы получали питание, состоящее на 40 процентов из жира и одинаковое количество калорий. Питание различалось типом жира, который они подавали. Две группы получали питание, богатое кокосовым маслом, популярным источником насыщенных жиров. Одной из этих двух групп также давали фруктозу, один из видов сахара. Другим мышам давали питание с высоким содержанием соевого масла, равную количеству, которое потребляет среднестатистический чевловек. Одной из двух групп сои также давали фруктозу.

Исследователи обнаружили, что мыши на питании с соевым маслом набрали на 25 процентов больше веса, чем мыши на питании с кокосовым маслом. И на 12 процентов больше, чем группы, которым также давали фруктозу. У мышей на питании с соевым маслом образовывались большие жировые отложения, и у них повышалась вероятность развития диабета. У мышей, которым давали фруктозу, были аналогичные, но менее серьезные проблемы со здоровьем.

Почему соевое масло вызывает набор веса?

Исследователи не уверены, почему соевое масло привело к большему увеличению веса, чем сахар. Но вполне вероятно, что в этом виновато высокое содержание жирных кислот омега-6 в соевом масле.

Наш организм нуждается в некоторых омега-6. Но чрезмерное их количество может повысить аппетит и замедлить скорость сжигания жира в организме, что приведет к увеличению веса.

Ранее мы также рассказывали о том, сколько углеводов нужно есть в день, чтобы похудеть.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *