Микрозелень – новая тенденция в ПП питании

Это связано с повышенными питательными, вкусовыми и эстетическими свойствами растительности. Обусловлена популярность также легкостью и скоростью выращивания растений не только на плантациях, но и в домашних условиях. 

Что такое микрозелень и почему это выгодно?

Одна из самых горячих тенденций в мире здорового питания сегодня – это потребление микрозелени. Как известно, она способна насыщать организм человека витамином «С» и бета-каротином, легко и хорошо усваивается. Соответственно, спрос на продукцию становится все больше, что делает выращивание выгодным бизнесом, и вот почему:

  • Организация выращивания микрозелени возможна без значительного вложения финансов, с быстрым получением прибыли.
  • Период выращивания в среднем составляет 7-10 дней, после чего растения срезаются для употребления в пищу.
  • Растения не требуют удобрений, поскольку используются резервы семян, а также не извлекаются питательные вещества из почвы.

Выращивание микрозелени на продажу – бизнес, который может стать вполне прибыльным делом. Среди прочей разновидности микрозелени можно назвать чечевицу, горох, люцерну и т.д. Но, чтобы добиться высокого уровня урожайности, потребуются не только плодородные земли, но и надежная сельхозтехника. 

Микрозелень можно выращивать у себя на подоконнике,  в теплицах на даче, это же не поле пшеницы, рапса, где потребуется уборочная техника, к примеру, та же жатка для подсолнуха. Семена на микрозелень более чем доступны по цене для любого потребителя. 

Если решили масштабно заняться агробизнесом? Ознакомиться с ассортиментом навесного,  прицепного оборудования, почвообрабатывающего оборудования, а так же приобрести жатку для кукурузы, подсолнечника вы можете на сайте компании «Юхтехагро».

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *