Что такое модная Пеган-диета и помогает ли она лишиться избыточного веса

Что такое модная Пеган-диета и помогает ли она лишиться избыточного веса
Что такое Пеган-диета, Фото: pixabay.com

Термин «Пеган» ввёл доктор Марк Хайман еще в 2014 году, но недавно его популярность резко возросла. Этот относительно новый стиль питания представляет собой гибрид веганского образа жизни и палеодиеты. Хотя это не совсем палеодиета, полностью исключающая продукты животного происхождения.

Что такое модная Пеган-диета и помогает ли она лишиться избыточного веса
Что такое Пеган-диета, Фото: pixabay.com

Скорее, это диета в стиле палео, в которой меньше внимания уделяется продуктам животного происхождения и больше – вариантам растительного происхождения. WomanEL расскажет о ней подробнее:

Что такое Пеган-диета?

Палеодиета пытается смоделировать то, что ели наши предки, жившие 2,6 миллиона лет назад в эпоху палеолита. Овощи, фрукты, рыбу, мясо и орехи. Она исключает молочные продукты, зерновые, бобовые, сахар, масла, соль, алкоголь и кофе.

Веганство допускает употребление только растительных продуктов и запрещает употребление продуктов животного происхождения.

Главный принцип пеганской диеты – упор на цельные продукты и ограничение на переработанные продукты. Она побуждает своих приверженцев делать 75 процентов своего рациона блюдами на растительной основе. Остальные 25 процентов продуктов питания поступают из животных источников.

Зерна без глютена, такие как киноа, коричневый рис, овес и амарант, разрешены. Но их рекомендуется есть нечасто и в небольших количествах.

Молочные продукты запрещены в этой диете, а бобовые также строго ограничены.

Есть ли недостатки у этой диеты?

Пегановая диета делает несколько правильных вещей, делая упор на употребление большего количества фруктов, овощей, полезных жиров и нежирных белков. Но идея о том, что каждый может или должен избегать молочных продуктов, злаков и бобовых, нереалистична и не подтверждается научными данными.

Концепция этой диеты в сочетании с рядом ограничивающих правил, вероятно, затруднит её соблюдение в долгосрочной перспективе.

Ранее мы также рассказывали о том, сколько нужно питаться в день, чтобы похудеть: 3 или 6 раз?

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *