4 признака того, что ваши гормоны являются причиной жира на животе

4 признака того, что ваши гормоны являются причиной жира на животе
Как гормоны влияют на набор веса, Фото: pexels.com

Гормоны регулируют различные функции организма, включая метаболизм, стресс, голод и даже половое влечение. Если ваши гормоны не в норме, они могут привести к дефициту определенных гормонов, что может привести к образованию жира на животе. Жир на животе, вызванный гормональным дисбалансом, называется гормональным животом.

4 признака того, что ваши гормоны являются причиной жира на животе
Как гормоны влияют на набор веса, Фото: pexels.com

Есть также несколько гормональных состояний, которые могут привести к появлению жира на животе. Это включает в себя пониженную активность щитовидной железы и даже менопаузу. Гормональный дисбаланс также может быть результатом ожирения, факторов окружающей среды, чрезмерного стресса и даже приема некоторых лекарств, – пишет WomanEL. Вот четыре признака того, что жир вокруг живота вызван гормонами:

Вы не чувствуете насыщения после еды

Если это происходит с вами, это означает, что ваши половые гормоны косвенно влияют на гормоны, регулирующие ваш метаболизм.

Низкий уровень эстрогена в организме может вызвать чувство голода после еды. Эстроген влияет на лептин, и чем больше у вас лептина, тем больше проблем.

Если уровень тестостерона повышается, уровень лептина снижается. Лептин помогает регулировать вес тела и оказывает большое влияние на энергетический баланс.

Вы испытываете стресс

Когда вы находитесь в состоянии стресса, ваши надпочечники вырабатывают кортизол. Он помогает вашему организму адекватно реагировать на него. Когда вы все время находитесь в стрессе, надпочечники начинают вырабатывать гораздо больше кортизола, чем нужно вашему организму. Высокий уровень кортизола увеличивает частоту сердечных сокращений, артериальное давление, уровень сахара в крови и жир в области живота.

Вы набираете вес только в области живота

Менопауза может быть проблемной и изменить ваше тело несколькими способами. Когда уровень эстрогена падает, есть большая вероятность, что вы наберете больше веса. Особенно жира на животе, а не на бедрах и ягодицах.

Вы все время жаждете сладкого

Если вы все время хотите сахара, высока вероятность, что ваше тело борется с инсулинорезистентностью. В случае инсулинорезистентности ваше тело не может усваивать сахар из кровотока, из-за чего ваши клетки испытывают нехватку углеводов.

Это может отрицательно сказаться на уровне лептина. С пониженной чувствительностью к лептину и инсулину вы будете продолжать есть сладкое и не будете знать, когда остановиться. Что приведет к гормональному ожирению на животе.

Ранее мы также рассказывали о том, как использовать семена чиа, чтобы они помогли вам похудеть.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *