Действительно ли важно употреблять белок сразу после тренировки?

Действительно ли важно употреблять белок сразу после тренировки?
Польза белка после тренировки, Фото: pixabay.com

Любой, кто хоть немного интересуется миром фитнеса, слышал о важном ритуале подпитки белком после тренировки. Говорят, что прием протеина в течение часа после тренировки может помочь в быстром восстановлении и росте мышц.

Действительно ли важно употреблять белок сразу после тренировки?
Польза белка после тренировки, Фото: pixabay.com

WomanEL расскажет, действительно ли нужно есть богатую белком пищу сразу после тренировки или это просто миф.

Концепция анаболического окна

В мире фитнеса анаболическое окно считается очень важным. Это короткий временный промежуток после тренировки, когда человеку нужно потреблять белок для роста и восстановления мышц. Он основан на концепции, согласно которой мышцы в это время довольно чувствительны.

Считается, что отсрочка приема белка на час или более может уменьшить или предотвратить рост мышц во время восстановления.

Действительно ли важно принимать протеин в течение часа?

В течение многих лет любителям фитнеса предлагалось принимать протеин, как только они закончили тренировку. Но недавнее исследование не полностью согласно с этой концепцией. По мнению экспертов в этой области, суточное потребление белка намного важнее определённого времени.

Исследование, опубликованное в Журнале Международного общества спортивного питания в июне 2017 года, предполагает, что анаболический эффект от упражнений длится около 24 часов. Поэтому можно принимать белок в любое время дня.

Только в определенных условиях спортсменам рекомендуется принимать белок в течение часа. Но обычному человеку это не обязательно. Лучше распределить суточное потребление белка в течение дня и включить его в трехразовое питание и перекусы.

Сколько белка нужно потреблять в день

Рекомендуемая доза белка для нормального человека составляет 0,8 грамма на килограмм веса тела. Но когда вы тренируетесь, все меняется в соответствии с вашей фитнес-целью.

Людям, которые регулярно занимаются любыми видами физической активности, более часа каждый день, рекомендуется 1-1,2 грамма белка на килограмм веса тела.

Ранее мы также рассказывали о том, какой белок лучше для вашего здоровья: животный или растительный.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *