Что можно и даже нужно есть во время перекуса, чтобы похудеть

Что можно и даже нужно есть во время перекуса, чтобы похудеть
Что есть на перекус чтобы похудеть, Фото: pexels.com

Потребление здоровой закуски может помочь вам зарядиться энергией и избежать тех фаз голода, которые приводят к употреблению лишних калорий. Но не все закуски одинаковы.

Что можно и даже нужно есть во время перекуса, чтобы похудеть
Что есть на перекус чтобы похудеть, Фото: pexels.com

Белок, клетчатка и полезные жиры увеличивают фактор сытости. Поэтому желательно, чтобы ваш перекус состоял из этих компонентов. WomanEL решил помочь и предложить несколько вариантов полезного перекуса:

Греческий йогурт и ягоды

Ищите несладкий греческий йогурт или йогурт с низким содержанием сахара, например, нежирный простой греческий йогурт.

Добавление 1 чашки ягод выводит эту полезную закуску для похудения на новый уровень с дополнительной клетчаткой, витаминами и минералами.

Вареные яйца и сыр

Попробуйте два сваренных вкрутую яйца с 30 г сыра, такого как острый чеддер, пармезан, баварский голубой сыр, швейцарский или бри. Выдержанные сыры также имеют самый низкий уровень лактозы, который может минимизировать расстройство желудочно-кишечного тракта.

Малина и грецкие орехи

Малина богата клетчаткой (8 граммов на чашку), а сырые несоленые грецкие орехи богаты жирами и белками для насыщения. Более того, грецкие орехи также богаты жирными кислотами омега-3, борющимися с воспалением.

Эти кислоты особенно полезны для достижения ваших целей, поскольку воспаление часто связано с увеличением веса и может затруднить похудение

Сырые овощи и соус

Вместо куриных крыльев сочетайте одну чашку сырых овощей, например, морковь, сельдерей или болгарский перец, с восхитительным соусом, приготовленным своими руками. Все, что вам нужно сделать, это смешать греческий йогурт (2% жирности) с пакетиком приправы.

Ранее мы также рассказывали о том, что нужно добавить в воду, чтобы она ускорила ваш метаболизм.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *