Есть ли связь между нехваткой витамина D и набором веса?

Есть ли связь между нехваткой витамина D и набором веса?
Как нехватка витамина D влияет на набор веса, Фото: pexels.com

Витамин D помогает нам усваивать жирорастворимые витамины, регулировать гормоны, усваивать кальций, поддерживать здоровье костей. Он также помогает поддерживать нормальную работу нашей иммунной системы и многое другое.

Есть ли связь между нехваткой витамина D и набором веса?
Как нехватка витамина D влияет на набор веса, Фото: pexels.com

В последнее время в ряде исследований было изучено, играет ли витамин D роль в увеличении веса и похудении. WomanEL хочет рассказать, что известно на сегодняшний день.

Есть ли связь между витамином D и набором лишних килограммов?

На данный момент нет четкой связи, показывающей, что витамин D влияет на похудение. Но известно, что существует связь между дефицитом витамина D и ожирением.

К примеру, исследователи пришли к выводу, что витамин D способен подавить накопление жировых клеток в организме. В ходе эксперимента они обнаружили, что он уменьшает риск ожирения.

Сколько именно вам нужно витамина D?

Лучший способ предотвратить дефицит – сдать анализ крови. Ежедневная  потребность витамина D – 600-800 МЕ.

Простые способы повысить уровень витамина D

  • Эксперты считают, что лучше всего получить его с помощью солнечного света. Так что постарайтесь чаще пребывать на улице, но не забывайте защищать кожу.
  • Помимо добавок, вы можете увеличить потребление продуктов, в которых есть этот витамин. К примеру, ешьте жирную рыбу, яичные желтки, йогурт, сыр.

Вывод

Само по себе увеличение количества витамина D не помогает терять вес. Но правильный уровень витамина D улучшит влияние других видов деятельности и вашего состояния для снижения веса.

Из-за дефицита этого витамина может появиться усталость, депрессия, слабость в мышцах. А они уж точно замедлят поддержания здоровых привычек и избавят от мотивации заниматься спортом.

Ранее мы также рассказывали о том, что можно и даже нужно есть во время перекуса, чтобы похудеть.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *