Диетолог объяснил, почему прерывистое голодание подходит не всем

Популярный вид интервального голодания, который помог многим женщинам похудеть
Что такое метод голодания Крещендо, Фото: pixabay.com

Прерывистое голодание – это план питания, который переключается между голоданием и приемом пищи по регулярному графику. Утверждают, что периодическое голодание – это способ контролировать свой вес и предотвращать – или даже обращать вспять – некоторые формы болезней.

Диетолог объяснил, почему прерывистое голодание подходит не всем
Вред интервального голодания, Фото: pixabay.com

Но так ли это на самом деле? WomanEL хочет рассказать о том, какие могут быть недостатки у этой диеты.

Что такое прерывистое голодание?

Вы голодаете (не едите) в течение определенного периода времени каждый день (обычно в течение длительного периода времени). Затем вы едите в течение другого периода времени каждый день (обычно меньшего периода времени). Во время голодания можно пить напитки, не содержащие калорий, в том числе воду, черный кофе и несладкий чай.

Одно из наиболее распространенных расписаний – 16: 8. Это означает, что вы поститесь в течение 16 часов и ешьте, как обычно, в течение других 8 часов.

Помогает ли оно похудеть?

Похоже, оно работает не хуже, чем обычная диета. В обзоре 2019 года учёные рассмотрели несколько исследований, в которых общая диета, то есть ограничение калорий, противопоставлялась прерывистому голоданию. Было обнаружено, что оба оказались эффективными с точки зрения кратковременной потери веса.

Но в чем вред?

Исследования показывают, что к побочным эффектам прерывистого голодания относятся головные боли, диарея и сонливость, которые затрудняют соблюдение режима длительного голодания. В большинстве исследований, посвященных прерывистому голоданию, многие испытуемые выбывают, вероятно, потому что им это не нравится. Об этом говорит и диетолог Тристака Керли.

Если вы считаете, что этот режим питания работает на вас – отлично. Но не ругайте себя, если вы не можете его придерживаться. «Лучший способ питания – это тот, который приносит вам удовольствие и который вы можете поддерживать в течение длительного времени», — говорит Керли. «А периодическое голодание трудно поддерживать долго».

Ранее мы также рассказывали о том, какой вкусный чай нужно пить 2 раза в день, чтобы сжигать больше жира.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *