Почему важно придерживаться правила «Никаких диет» даже тем, кто хочет постройнеть

Почему важно придерживаться правила «Никаких диет» даже тем, кто хочет постройнеть
Как похудеть без диеты, Фото: pixabay.com

Кето-диета, прерывистое голодание, палеодиета, низкоуглеводная диета, диета Аткинса. Возможно, вы слышали об этих диетах, которые в наши дни стали широко популярными. Чтобы похудеть, люди сходят с ума.

Почему важно придерживаться правила «Никаких диет» даже тем, кто хочет постройнеть
Как похудеть без диеты, Фото: pixabay.com

Самостоятельная диета без консультации со специалистом может принести больше вреда, чем пользы. Вот почему так важно отказаться от любых диет. WomanEL предлагает сделать следующее вместо этого.

Позитивный образ тела

Международный день отказа от диеты 6 мая призывает к отказу от диетической культуры. Этот день посвящен пропаганде здорового образа жизни с акцентом на здоровье. Он направлен на то, чтобы научить людей правильному питанию и избавлению от чувства вины из-за того, что они время от времени балуют себя чем-то сладким.

Диетолог Света Бхатия считает, что нужно пересмотреть свой подход к похудению. Нужно уважать своё тело. И в то же время позитивный образ тела ни в коем случае не должен служить оправданием для нездоровых привычек.

Что же тогда делать?

В центре внимания должно быть здоровье и физическая форма, а не определенный размер или число на весах.

Прекратите зацикливаться на калориях, потреблении и сожжении калорий. Все калории не равны. Продукты с одинаковыми калориями проходят разные пути после переваривания, и их «судьба» зависит от наших гормонов.

Считать калории, не обращая внимания на качество и количество питательных веществ, не имеет смысла даже в рамках плана дефицита калорий. Вы сможете похудеть таким образом. Но здоровая потеря веса означает уменьшение жировой массы при наборе или сохранении мышечной массы.

К тому же, по словам Бхатии, диеты зачастую малоэффективны в долгосрочной перспективе. То есть вы, скорее всего, вскоре наберёте вес обратно, как только вернётесь к обычному режиму питания. Так что, может, не стоит тратить время на диеты? А лучше – сосредоточиться на увеличении физической активности и правильном питании?

Ранее мы также рассказывали о том, какие советы по похудению не должны работать, но работают.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *