Недорогая специя, которая снижает аппетит и предотвращает переедание

Недорогая специя, которая снижает аппетит и предотвращает переедание
Польза пажитника для похудения, Фото: piqsels.com

Вы обнаружили, что изменение питания и режима упражнений не приводит к достижению 100 процентов ваших целей по снижению веса? Тогда вы, возможно, по крайней мере захотите посмотреть, какие существуют варианты натуропатии. И есть ингредиент, на который стоит обратить внимание – пажитник.

Недорогая специя, которая снижает аппетит и предотвращает переедание
Польза пажитника для похудения, Фото: piqsels.com

Пажитник – это растение, похожее на клевер. Его семена, которые по запаху и вкусу напоминают кленовый сироп, используются в кулинарии и в качестве лекарств, – пишет WomanEL.

Польза пажитника для похудения

Это – хороший источник клетчатки. И исследования показали, что пажитник помогает увеличить сытость. Кроме того, он снижает уровень холестерина, регулирует уровень сахара в крови и снижает риск запора.

Поднимающаяся шумиха вокруг пажитника и похудения заключается в том, что он может помочь снизить аппетит. Есть некоторые данные, позволяющие предположить это.

Когда 12 здоровых мужчин принимали 1,2 грамма экстракта семян пажитника в течение двух недель, они ели «значительно» меньше жира и снизили общее ежедневное потребление калорий почти на 12 процентов. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Европейском журнале клинической фармакологии.

Те, кто употреблял 8 граммов клетчатки пажитника на завтрак, чувствовали себя значительно более сытыми. Это показало другое небольшое исследование 18 человек с ожирением.

Что вы можете сделать?

Одним из самых популярных способов его использования является добавление смеси специй в блюда.

Вы также можете приготовить замочить одну-две столовые ложки семян травы в воде на ночь и выпить полученный раствор утром. Или вы можете купить чай из пажитника или пищевые добавки.

Ранее мы также рассказывали о том, какие вкусные продукты в сочетании друг с другом помогают похудеть.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *