5 распространенных причин внезапного необъяснимого увеличения веса

5 распространенных причин внезапного необъяснимого увеличения веса
Причины неожиданного набора веса, Фото: pexels.com

Напоминание: набирать вес с возрастом – это нормально. Меньшая активность плюс естественная потеря мышечной массы могут способствовать замедлению метаболизма.

5 распространенных причин внезапного необъяснимого увеличения веса
Причины неожиданного набора веса, Фото: pexels.com

Но если вы испытываете внезапную прибавку в весе, которая просто не имеет для вас смысла, это может быть признаком того, что с вами происходит что-то странное. WomanEL хочет рассказать о возможных причинах этого:

Гипотиреоз

Когда молодая женщина входит в кабинет врача с необъяснимой прибавкой в весе, большинство врачей в первую очередь исследуют щитовидную железу. Если у вас недостаточно активная щитовидная железа (так называемый гипотиреоз), метаболизм может замедлиться, что приведет к увеличению веса.

Синдром поликистозных яичников

Примерно каждая пятая женщина страдает синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Это – эндокринное заболевание, которое нарушает баланс репродуктивных гормонов эстрогена и тестостерона. СПКЯ может также нарушить способ использования инсулина вашим организмом (гормон, который помогает превращать сахар и крахмал в энергию). Что означает необъяснимое увеличение веса в животе.

Депрессия или тревога

Когда уровень кортизола остается повышенным в течение длительного периода, ваше тело продолжает накапливать жир. Что может привести к увеличению веса.

Бессонница

Недосып оказывает определенное влияние на гормоны голода и метаболизм. Слишком короткий сон повышает уровень грелина – гормона, который сигнализирует о том, что пора есть. Он одновременно с этим снижает уровень лептина – гормона, который передает чувство «я сыт». В результате после бессонной ночи вы захотите есть больше и начнёте переедать.

Чрезмерный бактериальный рост в тонком кишечнике

Кишечник полагается на хорошие бактерии. Но есть также плохие бактерии. Когда баланс хорошего и плохого нарушается, может иметь место избыточный бактериальный рост в тонком кишечнике. Он вызывает вздутие живота, боли в животе, диарею. И, как вы уже догадались, внезапное увеличение веса.

Ранее мы также рассказывали о том, какой новый чай (который вы ещё не пили) поможет вам добиться потери веса.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *