Диета «5:2»: в чём суть такого интервального голодания и что можно есть?

Диета «5:2»: в чём суть такого интервального голодания и что можно есть?
В чём суть диеты 5:2,Фото: pexels.com

Популярность интервального голодания в последнее десятилетие резко возросла. Все, от знаменитостей до любителей фитнеса, признают её преимущества. Диета 5: 2 – один из многих стилей интервального голодания, которые люди принимают, чтобы ограничить потребление калорий и улучшить питание.

Диета «5:2»: в чём суть такого интервального голодания и что можно есть?
В чём суть диеты 5:2,Фото: pexels.com

Американский телеведущий и комик Джимми Киммел сбросил около 11 килограммов, соблюдая диету 5:2. Актер Шерлока Бенедикт Камбербэтч также следует этому тренду в еде, чтобы оставаться в форме и быть здоровым. WomanEL решил рассказать о нём подробнее.

Что такое диета «5:2»?

Эта форма голодания предполагает регулярное питание 5 дней в неделю и потребление очень небольшого количества калорий в течение оставшихся 2 дней.

В отличие от других типов интервального голодания, этот не требует от вас есть в течение определенного времени. Основная цель этой диеты – сократить потребление калорий до 25 процентов в течение двух дней. Можно поститься в понедельник и четверг, а в остальные дни есть нормально. Пять обычных дней диеты должны включать здоровую пищу, богатую минералами и витаминами.

Преимущества этой диеты

Следование этой диете помогает ускорить обмен веществ и сжечь жир. Исследования показывают, что соблюдение этого метода голодания также помогает снизить риск диабета у некоторых людей.

Продукты, которые нужно есть по диете 5:2

От вас не требуется ограничивать какую-либо группу продуктов. Основное внимание уделяется употреблению здоровой и питательной пищи. Диета должна включать богатые клетчаткой овощи и фрукты, цельнозерновые продукты и полезные жиры. Следует полностью избегать обработанных продуктов, рафинированных углеводов и вредных жиров.

Кому не стоит пробовать диету 5:2

Диета 5:2 полезна и, как правило, безопасна для всех. Интервалы между периодами голодания помогают получить достаточно питательных веществ для поддержания внутренней функции. Эта диета не очень строгая, что делает ее предпочтительным выбором для большинства людей.

Ограничение потребления калорий может быть плохой идеей для людей, страдающих диабетом. Прерывистое голодание также считается нездоровым для людей, страдающих расстройствами пищевого поведения. Также следует избегать его во время кормления грудью и беременным женщинам.

Ранее мы также рассказывали о том, какой напиток из свеклы нужно пить, чтобы сжигать лишние калории.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *