Неожиданные лекарства, приём которых заставляет вас набирать вес

Неожиданные лекарства, приём которых заставляет вас набирать вес
Какие лекарства вызывают набор веса, Фото: pexels.com

Лекарства прошли долгий путь в лечении различных проблем со здоровьем. Но одним из распространенных побочных эффектов является увеличение веса. Эти лекарства не обязательно заставят вас прибавить в весе сами по себе.

Неожиданные лекарства, приём которых заставляет вас набирать вес
Какие лекарства вызывают набор веса, Фото: pexels.com

Есть разные способы, которыми они могут вызвать увеличение веса. Они повышают аппетит, некоторые вызывают задержку воды, снижают метаболизм, увеличивают запасы жира, а некоторые даже затрудняют выполнение упражнений. WomanEL хочет рассказать, с какими лекарствами стоит быть осторожными.

Из-за каких лекарств можно располнеть?

Различные группы лекарств, которые могут заставить вас набрать вес, – это лекарства от психических расстройств (СИОЗС и стабилизаторы настроения), судорог, мигрени и диабета, а также кортикостероиды, бета-блокаторы, противозачаточные средства и антигистаминные препараты. Другие психиатрические препараты могут вызвать увеличение веса – трициклические антидепрессанты, ингибиторы моноаминоксидазы и атипичные антидепрессанты.

Один человек может набрать вес, а другой его не наберёт даже при приеме того же лекарства и той же дозировки. Есть некоторые действия, которые вы можете предпринять, когда ваши лекарства вызывают нежелательное увеличение веса.

Сначала поговорите со своим врачом, который прописал вам лекарства. Не прекращайте прием лекарств, не посоветовавшись с врачом, который может прописать вам другое лекарство, которое сделает то же самое, не вызывая увеличения веса.

Если для вас нет альтернативных лекарств, измените образ жизни, чтобы поддерживать здоровый вес. Хорошо питайтесь, хорошо спите и регулярно занимайтесь спортом.

Ранее мы также рассказывали о том, какое количество жира в области живота считается даже полезным.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *