Трудно даётся интервальное голодание? Есть альтернативная диета для вас

Трудно даётся интервальное голодание? Есть альтернативная диета для вас
Что такое диета 5:2, Фото: pexels.com

Интервальное голодание описывает схему ограниченного по времени приема пищи. Диета была изучена на предмет ее способности контролировать вес и снижать риск метаболических заболеваний.

Есть несколько способов выполнения этого плана питания, но все они имеют один и тот же базовый принцип: воздерживайтесь от еды в течение определенных периодов времени и ешьте в течение других. Если ежедневное голодание кажется слишком трудным, вы можете предпочесть диету 5:2. WomanEL поможет вам понять, подходит ли она вам.

Что такое диета 5:2?

Диета 5: 2 – это форма интервального голодания, прославившаяся благодаря телеведущему и автору FastDiet Майклу Мосли. Диета была разработана в ответ на проблемы со здоровьем самого Мосли. Следуя плану питания, он заметил снижение уровня холестерина.

В течение двух «голодных» дней вам нужно есть около 25% от вашего обычного количества калорий (от 500 до 600 калорий). В оставшиеся пять дней вы придерживаетесь нормальной здоровой диеты.

Голодание в определенные дни недели делает диету 5:2 уникальной по сравнению с другими вариантами интервального голодания, которые ограничивают прием пищи 12-часовыми, 8-часовыми или 6-часовыми окнами каждый день.

Что можно есть на диете 5:2?

Чтобы диета была здоровой и эффективной, вы должны придерживаться продуктов, богатых питательными веществами. В центре внимания должны быть цельные продукты: белок, полезные жиры и овощи. В частности, основное внимание следует уделять продуктам с низким гликемическим индексом.

Преимущества диеты 5:2

  • Положительные изменения в общем составе микробиоты кишечника.
  • Снижение инсулинорезистентности.
  • Повышенный иммунный ответ в клетках.
  • Значительное снижение маркеров воспаления (цитокинов, С-реактивного белка).
  • Может привести к потере веса, если вы не переедаете в остальные пять дней. Хотя, как правило, это не устойчиво в долгосрочной перспективе.

Ранее мы также рассказывали о том, почему интервальное голодание не помогает вам похудеть. Вот что вы можете делать не так!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *