Специя, которую вы ещё не использовали для контроля аппетита (а зря)

Специя, которую вы ещё не использовали для контроля аппетита (а зря)
Польза шафрана для похудения, Фото: pexels.com

Знаете ли вы, что польза шафрана не ограничивается улучшением вкуса блюд? Целители тысячелетиями использовали шафран для пищеварения, детоксикации и даже для лечения опухолей.

Недавно шафран и его активный компонент кроцин привлекли внимание исследователей. Он активно изучается на предмет его защитного воздействия на мозг, его способности уравновешивать настроение, его способности помочь вам похудеть и многого другого. Вот о чём ещё вам хочет рассказать WomanEL:

Что такое шафран

Шафран происходит от цветка Crocus sativus – родственника ириса. Люди кропотливо собирают вручную темно-красную нить с пестика и сушат, чтобы получился шафран. Из каждого цветка выходит всего три нити шафрана, что объясняет, почему шафран такой дорогой.

Подавление аппетита / потеря веса

Если вы перекусываете больше, чем хотите, шафран поможет вам избавиться от этой привычки.

Добавление шафрана заставляло крыс меньше есть, и исследователи наблюдали то же самое в исследованиях на людях. После приема одной капсулы в день (176,5 мг экстракта) умеренно полные, но в остальном здоровые женщины потеряли больше веса, чем женщины, принимавшие плацебо. Женщины из группы шафрана перекусывали меньше, что означает, что шафран подавляет аппетит.

В другом исследовании, опубликованном в Journal of Cardiovascular and Thoracic, утверждается, что экстракт шафрана может помочь снизить индекс массы тела (ИМТ), особенно у пациентов с ишемической болезнью сердца. Тем не менее, шафран может помочь всем, кто следит за своим весом.

Ранее мы также рассказывали о том, в какое время нужно пить воду с семенами чиа, чтобы похудеть.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *