Что есть и пить, чтобы была здоровой печень и в ней не накапливался жир

Что есть и пить, чтобы была здоровой печень: всё проще, чем кажется
Польза зеленого чая, Фото: pexels.com

Ни для кого не секрет, что средиземноморская диета популярна: в 2021 году четвертый год подряд она возглавила рейтинг лучших диет. Но есть так называемая «зелёная средиземноморская диета». Согласно исследованию, опубликованному в Gut, она ещё лучше.

Она может помочь минимизировать жир внутри печени и бороться с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). WomanEL выяснил, что единственная стратегия управления и лечения – это изменение рациона.

Что такое зелёная средиземноморская диета?

Первоначальная средиземноморская диета нацелена на цельные продукты с ограниченным количеством молочных продуктов и красного мяса.

В зелёной средиземноморской диете больше внимание уделяется зелёной пище: овощам, фруктам и даже зелёному чаю (если быть точным, три или четыре чашки в день).

Другая важная зелёная пища в меню – 100 граммов в день манкаи, пресноводного растения, которое относится к семейству ряски. Манкай является полноценным источником девяти незаменимых аминокислот (плюс еще несколько), а также богат полифенолами, клетчаткой, минералами и витаминами.

Более того, диета включает в себя потребление 28 граммов грецких орехов – орехов. В последнее время они стали предметом множества исследований, которые связывают их с борьбой с воспалением, поддержанием здоровья кишечника и сердца и содействием здоровому старению. Зелёная средиземноморская диета также требует меньше красного мяса.

Как эта диета может принести пользу здоровью печени?

Исследователи обнаружили, что она привела к снижению содержания жира в печени на 39%. В то время как классический вариант этой диеты привёл к снижению только на 20%. На исходном уровне 62% участников имели НАЖБП, но в группе с зелёной средиземноморской диетой этот процент снизился до 31,5%.

Ранее мы также рассказывали о том, из-за каких продуктов вы с большей вероятностью и набираете вес.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *