Исследователи только что узнали простой способ, как контролировать вес

Исследователи только что узнали простой способ, как контролировать вес
Как сон влияет на набор веса, Фото: pxhere.com

Достаточное количество сна необходимо для поддержания уровня энергии в течение дня. Это также помогает нашим клеткам оптимально функционировать.

Достаточное количество сна также может помочь нам придерживаться здоровых привычек питания. К такому выводу пришло новое исследование сна и потребления калорий, опубликованное в JAMA Internal Medicine. WomanEL хочет рассказать, что именно обнаружило исследование.

Связь между сном и потреблением калорий

Для этого четырёхнедельного рандомизированного клинического исследования группа проанализировала режим сна и питания 80 взрослых. Они регулярно спали 6,5 часов или меньше в сутки. Что считается недостаточным количеством сна.

Спустя 2 недели половина группы прошла две недели индивидуального консультирования. Им дали рекомендации, как ежедневный сон как минимум до 8,5 часов. Между тем, другая половина группы продолжала свой обычный режим сна.

Предыдущие исследования уже показали, что недосыпание может привести к перееданию и, как следствие, к увеличению веса. Согласно автору нового исследования Эсре Тасали, сейчас они хотели выяснить, может ли продление сна обратить вспять некоторые из этих неблагоприятных последствий.

Что обнаружили исследователи

Гипотеза команды подтвердилась. Участники, которые увеличили продолжительность сна как минимум на час, увидели снижение потребления калорий в среднем на 270 калорий в день.

Как отмечает Тасали, всего за две недели они получили данные, свидетельствующие о снижении потребления калорий. Также они заметили отрицательный энергетический баланс (потребление калорий меньше, чем сжигаемые калории).

Что это значит? Как только человек, который не высыпается, значительно увеличивает время сна, ему может быть легче не отставать от здорового потребления калорий. А это снизит вероятность переедания и набора веса.

Ранее мы также рассказывали о том, что произойдёт со здоровьем, если вы будете сидеть на детокс-диете.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *