Популярная диета, которая не только бесполезна, но и небезопасна

Популярная диета, которая не только бесполезна, но и небезопасна
Очищающие диеты безопасны или нет, Фото: pexels.com

Если вы рассматриваете какой-либо тип очищающей диеты, мы хотим, чтобы вы знали, что этот тип плана не приводит к долгосрочной потере веса.

На самом деле, диетологи включают их в свой список худших диет для устойчивой потери веса. В статье Эми Гудсон, доктор медицинских наук, объясняет, почему нет необходимости проводить очищение в целях детоксикации: «Многие люди пробуют это в начале нового года, но пользы для здоровья нет. Вам не нужно что-то, чтобы очистить свой организм. Для этого у вас есть печень и почки». Вот что ещё выяснил WomanEL.

В чём вред очищающих/детоксных диет

Стандартная очищающая (или детокс) диета «предполагает период голодания», после которого человеку разрешается употреблять только воду, фрукты и фруктовые соки, а также овощи.

Некоторые виды очищения также включают определённые травы, чаи, добавки и даже очищение толстой кишки или клизмы.

Многие сторонники говорят, что очищение может помочь при таких состояниях здоровья, как ожирение, проблемы с пищеварением, аутоиммунные заболевания, воспаление, аллергия, вздутие живота и хроническая усталость. Но реальность такова, что научные исследования не подтверждают эти утверждения.

Очищающие диеты также могут быть вредными. Эксперты сообщают о некоторых связанных с этим рисках, включая нехватку калорий, белков и жиров для нормального функционирования организма, развитие симптомов низкого уровня сахара в крови (обморок, слабость, головные боли и т. д.), а также обезвоживание.

Ранее мы также рассказывали о том, как ваши привычки сна приводят к тому, что вы набираете вес.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *