Всего один фактор, который способствует здоровому похудению без диет

Всего один фактор, который способствует здоровому похудению без диет
Как похудеть без диеты, Фото: pexels.com

Похудение, как правило, сосредоточено на ваших отношениях с едой и физическими упражнениями. В то время как то, что и сколько человек ест, а также его режим тренировок, действительно способствуют достижению этой цели, часто упускается ещё один ключевой фактор.

WomanEL хочет вам о нём рассказать, т.к., возможно, как раз из-за него вы и не можете сбросить и поддерживать вес.

Как хороший сон способствует здоровому весу?

Вы можете даже не осознавать этого, но существует прямая зависимость между тем, насколько хорошо вы спали прошлой ночью, и вашим сегодняшним аппетитом.

Исследований, подтверждающих это утверждение, предостаточно. Например, согласно рандомизированному исследованию, недавно опубликованному в журнале JAMA Internal Medicine, когда 80 взрослых с привычной продолжительностью сна менее 6,5 часов в сутки увеличили продолжительность сна до 8,5 часов в сутки, их энергетические уровни улучшились. Почему это важно? В таком случае вашему телу требуется меньше пищи, чтобы поддерживать энергию в течение дня.

Чем качественнее вы спите каждую ночь, тем здоровее будет ваш вес и процентное содержание жира в организме. К такому выводу пришло исследование, опубликованное в «Международном журнале ожирения», отслеживающее привычки сна и вес 125 взрослых в течение года.

Одна из многих функций сна включает в себя регуляцию гормонов, в том числе связанных с чувством голода, подавлением аппетита и выбором пищи. А именно лептин, сообщающий организму о сытости, и грелин, стимулирующий аппетит. Недостаток качественного сна выводит эти гормоны голода из строя.

Ранее мы также рассказывали о том, почему на самом деле полезно спать ночью без одежды.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version