Одна из немногих вкусных закусок, которая не отразится на вашей талии

Одна из немногих вкусных закусок, которая не отразится на вашей талии
Польза попкорна для здоровья, Фото: pexels.com

Закуски помогают нам не испытывать голод между приёмами пищи. Считается, что то, чем вы перекусываете, не менее важно, чем то, что вы едите в качестве основных приёмов пищи. Многие стараются избегать закусок в целом, чтобы сократить количество калорий.

Но WomanEL считает, что это необязательно делать! Главное – выбрать правильный перекус. И об одном из них вы сейчас и узнаете.

Воздушный попкорн — здоровая закуска

Попкорн является доказательством того, что вам не нужно отказываться от всех закусок, если вы пытаетесь похудеть.

  • Начнём с того, что порция попкорна содержит около 3 граммов белка, поэтому он может помочь увеличить ваши показатели, если вы ищете простые способы добавить больше белка в свой рацион.
  • Это также хороший источник магния, калия и кальция. Одна порция также содержит большое количество клетчатки, способствующей здоровому пищеварению.
  • Но, возможно, главная причина оставить его в качестве перекуса в том, что это – цельное зерно.

Гарвардский университет объясняет, что цельные зерна включают в себя все части зерна (в отличие от очищенных зерен, в которых некоторые части удаляются), что позволяет им удерживать клетчатку, витамины и питательные вещества.

Исследователь и научный советник Никола МакКаун говорит, что полный отказ от зерновых может привести к потере веса, но это краткосрочная стратегия.

Вместо этого переключитесь на цельнозерновые продукты (такие, как попкорн). Согласно исследованиям, они могут уменьшить жир на животе на целых 10%.

Тем не менее, эксперт предупреждает, что то, как вы готовите попкорн, очень важно. Избегайте заливать его маслом, солью, сахаром и чем-либо ещё, что может повысить его калорийность и жирность.

Ранее мы также рассказывали о том, какую еду нужно добавить в рацион, чтобы сбрасывать вес без диеты.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *