Сколько вам нужно спать, чтобы всю жизнь поддерживать здоровый вес в теле

Сколько вам нужно спать, чтобы всю жизнь поддерживать здоровый вес в теле
Как сон влияет на похудение, Фото: pexels.com

Как отмечает Фонд сна, сон необходим для нашего общего состояния здоровья и функционирования. Большинство людей знают о побочных эффектах недосыпания. Это – плохое самочувствие, проблемы с концентрацией внимания, перепады настроения, неспособность ясно мыслить и организовывать мысли и многое другое.

Вы уже знаете о важности поддержания регулярного здорового сна. Но знаете ли вы, что недостаток сна может привести к увеличению веса? WomanEL хочет объяснить, как такое возможно.

Как сон влияет на вашу фигуру

  • Во-первых, недостаток сна может привести к тому, что нам захочется «утешительной» пищи, которая может быть с высоким содержанием жира и калорий.
  • Кроме того, лишение сна подавляет функциональность нашего метаболизма, а наш метаболизм отвечает за превращение пищи, которую мы едим, в энергию.
  • Нарушение этого деликатного метаболического процесса может ухудшить способность организма сжигать энергию. Что, в свою очередь, приводит к превращению большего количества пищи в жир.
  • Недостаток сна влияет на два важных гормона в управлении весом: лептин и грелин. Грелин – это гормон, который говорит вам, когда нужно есть. А когда вы недосыпаете, у вас его больше… Лептин – это гормон, который говорит вам прекратить есть. Когда вы недосыпаете, у вас его меньше.

Сколько сна вам нужно, чтобы предотвратить увеличение веса?

Результаты исследования 2022 года, представленные на заседании Европейского конгресса по ожирению, позволили узнать об оптимальном количестве сна. Учёные заявили, что для поддержания здорового веса необходимо спать не менее шести часов в сутки.

Ранее мы также рассказывали о том, почему голод во время диеты не поможет вам сбросить лишние килограммы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *