Что добавить в рацион, чтобы ваши гены не были запрограммированы на набор веса

Что добавить в рацион, чтобы ваши гены не были запрограммированы на набор веса
Как питаться тем, кто склонен к полноте, Фото: pexels.com

Разве не было бы здорово изменить свои гены? Это может показаться сюжетом научно-фантастического фильма. Но ваш выбор питания на самом деле может повлиять на ваш генетический код. Хотя последовательность вашей ДНК не может быть изменена, ваши действия и окружающая среда могут увеличить или уменьшить вероятность экспрессии определённых генов.

WomanEL делится с вами некоторыми недавними выводами учёных, которые позволят вам проще сбрасывать вес.

Как питание влияет на ваши гены

Исследование 2008 года, опубликованное в EMBO Reports, в котором сравнивалась эпигенетика диеты и питания человека и шимпанзе, обнаружило тесную связь между диетой и эволюционным прогрессом. Оказалось, что гены, на которые непосредственно влияют изменения в рационе, подвергаются сильному селективному давлению. Что показывает, что экспрессия генов может измениться под влиянием вашего питания.

Кроме того, исследование 2013 года, опубликованное в журнале Nutrition Journal, показало, что режим питания и привычки могут либо способствовать развитию хронических заболеваний, либо предотвращать их. В исследовании рассматривались две различные модели питания. Одна растительная с акцентом на цельные зерна, фрукты и овощи, а другая характеризуется большим количеством очищенных зерен, переработанного мяса и сахара.

Результаты показали, что экспрессия генов значительно изменялась в зависимости от еды, которую они ели. И у людей, которые придерживались растительной диеты, наблюдались положительные изменения в экспрессии генов. С другой стороны, у людей, которые придерживались менее питательной диеты, наблюдались негативные изменения. Та же картина результатов наблюдалась для симптомов хронических заболеваний, включая воспаление, рак и сердечно-сосудистые заболевания.

Наконец, в исследовании 2018 года, опубликованном в Международном журнале молекулярных наук, рассматривалось, как молекулярные взаимодействия между продуктами, которые мы потребляем, и нашей ДНК могут изменять экспрессию генов. Было установлено, что питание является одним из важных факторов окружающей среды, влияющих на здоровье человека.

Это означает, что ещё не поздно изменить экспрессию ваших генов.

Вы клоны к полноте? Не расстраивайтесь. Попробуйте добавить немного овощей в ваш рацион. А ещё лучше – попробовать растительное питание.

Ранее мы также рассказывали о том, как веганство помогает похудеть и стоит ли вам его пробовать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *