Из-за стресса некоторые теряют вес, а другие набирают: почему так происходит?

Из-за стресса некоторые теряют вес, а другие набирают: почему так происходит?
Как похудеть дома, Фото: pexels.com

Вы продолжаете терять вес несмотря на то, что хорошо питаетесь? Хотите верьте, хотите нет, но причиной может быть стресс. Стресс может повлиять на аппетит, обмен веществ и предпочтения в еде, вызывая изменения массы тела. Например, некоторые люди склонны переедать во время стресса, что может привести к увеличению веса. Более того, инсулин и кортизол, гормон стресса, могут усиливать тягу к жирной и сладкой пище, говорят в Гарвардской медицинской школе. Исследования также показывают, что стресс может повышать уровень гормона голода грелина, стимулируя аппетит.

Однако разные люди по-разному реагируют на стресс. Некоторые могут обратиться к алкоголю или сладкой пище, в то время как другие теряют аппетит. Есть также случаи, когда стресс может ускорить метаболизм и вызвать непреднамеренную потерю веса, – пишет WomanEL.

Как стресс влияет на потерю веса?

Стресс часто связан с увеличением веса, но иногда он имеет противоположный эффект. В обзоре 2018 года, опубликованном в Cureus, объясняется, что острый стресс может подавлять аппетит.

Кратковременные стрессовые события вызывают реакцию «бей или беги», увеличивая высвобождение норадреналина, гормона и нейротрансмиттера, подавляющего чувство голода. С другой стороны, продолжительный или хронический стресс стимулирует аппетит и вызывает тягу к вкусным продуктам, особенно богатым сахаром и жирами.

Эпизоды острого стресса могут ускорить сердечный ритм, сжигая калории. Стресс также увеличивает потребность организма в кислороде и питательных веществах, отмечает Гарвард Т.Х. Чанская школа общественного здравоохранения. Таким образом, вы можете испытать временное увеличение метаболизма, что может привести к потере веса.

Определённые стрессовые ситуации могут привести к тому, что вы пропустите приём пищи, что приведёт к потере веса. В некоторых случаях стресс может также вызывать изжогу, запоры, газы и другие проблемы с пищеварением, из-за чего трудно есть.

Аппетит снижается, обмен веществ ускоряется, и вам может не хотеться есть. Если стресс продолжится, ваше тело останется в режиме борьбы или бегства, что может привести к увеличению веса.

Эксперты рекомендуют попробовать медитацию, глубокое дыхание и другие методы релаксации, чтобы успокоить свой разум и избавиться от стресса.

Ранее мы также рассказывали о том, действительно ли углеводы, которые вы едите, виноваты в наборе веса.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *