Как похудеть женщинам, принимающим противозачаточные средства

Как похудеть женщинам, принимающим противозачаточные средства
Почему противозачаточные таблетки усложняют похудение, Фото: wikimedia.org

Возможно, вы слышали, что, когда вы начинаете принимать противозачаточные средства, частые побочные эффекты включают увеличение веса и трудности с потерей лишних килограммов. Однако научные данные о невозможности похудеть при использовании противозачаточных средств неоднозначны.

Есть множество факторов, которые входят в уравнение, от типа контроля над рождаемостью до вашей уникальной истории болезни, как считает WomanEL.

Почему может быть сложнее похудеть на противозачаточных средствах

Противозачаточные таблетки являются популярным выбором контрацепции и включают гормоны эстроген и прогестин или только прогестин.

Первые противозачаточные таблетки, появившиеся в 1960-х годах, содержали высокие уровни прогестина и эстрогена. Последний может привести к увеличению веса и задержке жидкости при приёме в высоких концентрациях.

Гормоны могут влиять на обмен веществ

В отличие от ранних версий гормональных противозачаточных средств, сегодняшние варианты контроля рождаемости содержат гораздо меньшие дозы гормонов. Они несут меньший риск увеличения веса и задержки жидкости.

Но гормональные противозачаточные средства могут влиять на обмен веществ у некоторых женщин, хотя это происходит не со всеми, кто использует гормональные противозачаточные средства.

Если вы испытываете увеличение веса, задержку жидкости или изменения в вашем метаболизме при использовании гормональных противозачаточных средств, вполне вероятно, что изменения в вашем теле исчезнут, как только вы прекратите использование этой конкретной формы гормональных противозачаточных средств.

Как сбросить вес при приёме противозачаточных средств

Есть несколько привычек образа жизни, которые могут помочь справиться с нежелательными побочными эффектами.

  • Уменьшение ежедневного потребления калорий путём исключения нездоровой пищи и замены её здоровой пищей может смягчить влияние гормональных противозачаточных методов на обмен веществ.
  • Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием клетчатки и белка может помочь вам чувствовать себя сытым дольше.
  • Отказ от продуктов с высоким содержанием добавленного сахара, таких как газированные напитки и обработанные пищевые продукты, наряду с физическими упражнениями также может помочь сбалансировать побочные эффекты гормональных противозачаточных средств.

Ранее мы также рассказывали о том, какой есть малоизвестный секрет похудения, не связанный с тренировками.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *