Устаревший способ похудеть, который не советуют пробовать диетологи

Этому вредному совету точно не стоит следовать! Цю шкідливу пораду точно не варто слухати!
Устаревший способ похудеть, который не советуют пробовать диетологи
Нужно ли пропускать приемы пищи для похудения, Фото: pexels.com

Если вы пытаетесь похудеть, может показаться заманчивой идея пропускать приёмы пищи. Вы можете подумать, что сокращение калорий в течение дня — это хороший способ сбросить несколько килограммов.

Но на самом деле отказ от завтрака или голодание во время ужина может помешать вашим целям по снижению веса. Вот что об этом узнал WomanEL.

Почему пропуск приёмов пищи может помешать вашей потере веса

Наше тело сжигает калории для получения энергии – функция, известная как метаболизм. У каждого из нас есть определённое количество калорий, которое нам нужно для того, чтобы наши тела правильно работали в состоянии покоя во время основного обмена.

На это количество калорий влияют такие факторы, как мышечная масса, размер тела, возраст и пол. Если вы будете заниматься спортом, вы будете сжигать больше калорий. Если вы едите лишнюю пищу, в вашем теле будет избыток калорий, которые не будут использоваться для получения энергии. Возможно, имеет смысл предположить, что если вы будете есть меньше, то немного похудеете.

Однако, если вы отказываетесь от одного-двух приёмов пищи, вы прерываете этот основной обмен веществ. Когда ваши привычки в еде становятся непредсказуемыми, тело будет удерживать калории и не будет сжигать их так эффективно — тело будет думать, что вы переходите в режим голодания. У вас могут возникнуть проблемы с пониманием того, голодны вы на самом деле или нет. И вы можете стать более восприимчивыми к тяге к перееданию.

Это также негативно влияет на психическое здоровье

  1. Пропуск приёмов пищи также может вызвать беспокойство. Исследование 2018 года, опубликованное в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения, показало, что подростки, которые пропускали завтрак, чаще страдали от депрессии и стресса, чем те, кто завтракал. Когда у вас низкий уровень сахара в крови, это заставляет ваше тело вырабатывать кортизол — гормон стресса, который может вызвать у вас раздражительность и капризность.
  2. Согласно исследованию 2021 года, опубликованному в журнале «Расстройства пищевого поведения и веса — исследования анорексии, булимии и ожирения», отказ от одного или двух приёмов пищи также повышает риск развития расстройств пищевого поведения, таких как анорексия, булимия или компульсивное переедание.

Что делать вместо этого

Не пропускайте приёмы пищи. Если хотите похудеть, ешьте более здоровую и полезную пищу. Сократите количество калорий, просто уменьшив порции блюд. Вам также нужно исключить из рациона вредные продукты вроде фастфуда и сладостей.

Хотите более безопасно сбросить вес? Предлагаем присмотреться к популярной ныне диете Орниша.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *