Названа диета, которая на самом деле может увеличить риск диабета

Вам стоит быть с ней осторожной. Вам варто бути з нею обережною.
Названа диета, которая на самом деле может увеличить риск диабета
Какие диеты вызывают диабет, Фото: pexels.com

Низкоуглеводные диеты становятся всё более популярными, но не все низкоуглеводные режимы одинаковы. В предварительном исследовании, представленном на научной конференции Американской кардиологической ассоциации, было обнаружено, что определённый тип диеты с низким содержанием углеводов может фактически увеличить риск развития диабета 2 типа.

WomanEL хочет помочь вам избежать этого и поделится предостережением касаемо этой диеты.

Чем так опасен диабет 2 типа?

При диабете 2 типа поджелудочная железа не вырабатывает достаточного количества инсулина, гормона, который «отпирает» клетки и позволяет сахару крови использоваться в качестве топлива. Сами клетки также не очень хорошо реагируют на инсулин, что затрудняет использование организмом сахара или глюкозы.

Это вызывает накопление глюкозы в кровотоке, что может привести к таким симптомам, как повышенная жажда и голод, более частое мочеиспускание, усталость и помутнение зрения. Если этот высокий уровень сахара в крови не будет контролироваться, это может в конечном итоге привести к проблемам, которые повлияют на вашу нервную, кровеносную и иммунную системы.

Польза низкоуглеводных диет для профилактики диабета

Исследования показывают, что диеты с низким содержанием углеводов могут помочь справиться с диабетом 2 типа, поскольку углеводы расщепляются на глюкозу. Когда люди с диабетом едят слишком много углеводов и их уровень сахара в крови становится слишком высоким, им может потребоваться принять дозу инсулина, чтобы помочь клеткам усваивать глюкозу.

Соблюдая низкоуглеводную диету, некоторые люди отмечают улучшение уровня сахара в крови. Но есть определенные низкоуглеводные диеты, где это может быть не так.

Вред низкоуглеводных диет

  • В новом исследовании Американской кардиологической ассоциации исследователи изучили риск развития диабета 2 типа у здоровых людей, перешедших на низкоуглеводную диету. Они обнаружили, что качество белков и жиров, потребляемых людьми при ограничении углеводов, влияет на риск развития диабета 2 типа.
  • Те из группы с низким содержанием углеводов, которые получали большую часть белков и жиров из животных источников, на самом деле имели на 35% более высокий риск развития диабета 2 типа. Риск был на 6% ниже у тех, кто в группе с самым низким содержанием углеводов получал большую часть белков и жиров из растительных источников. И это число увеличилось до 15%, когда они также минимизировали рафинированный сахар.
  • Углеводы являются нашим основным источником энергии, и некоторые исследования показывают, что, хотя низкоуглеводная диета может помочь сбросить вес в краткосрочной перспективе, на самом деле это небезопасно. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо серьёзные изменения в рацион.

Хотите снизить риск диабета? Вот какое количество чая вам нужно для этого пить каждый день.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *