Почему вы всегда голодны: малоизвестный фактор, не связанный с едой

Вам всегда хочется есть и поэтому вы переедаете? Вы удивитесь, но проблема может быть в этом. Вам завжди хочеться їсти і тому ви переїдаєте? Ви здивуєтеся, але проблема може бути в цьому.
Почему вы всегда голодны: малоизвестный фактор, не связанный с едой
Причина повышенного аппетита, Фото: pexels.com

Стало ли нормой ворочаться ночью при попытках уснуть? К сожалению, лишение сна может иметь серьёзные последствия как для тела, так и для разума. Взрослые в возрасте от 18 до 64 лет должны спать от 7 до 9 часов ночью, в то время как пожилым людям может потребоваться немного меньше (от 7 до 8 часов).

Недостаток сна может повлиять на когнитивные способности и продуктивность, а также увеличить риск развития болезни Альцгеймера. Но одним из менее известных последствий недосыпания является ожирение, как выяснил WomanEL.

Влияет ли недостаток сна на аппетит?

По данным The Sleep Foundation, сон необходим для выработки ряда гормонов, регулирующих аппетит. Сюда входят два важных гормона, которые уравновешивают друг друга. Лептин, который помогает контролировать аппетит и регулировать накопление жира, и грелин, который повышает аппетит и производство жира.

В хорошо отдохнувшем и здоровом теле эти гормоны находятся в хорошем балансе, поэтому вы чувствуете себя достаточно голодным, чтобы поесть, но также чувствуете себя сытым после достаточного количества еды. Однако, как только эти гормоны перестанут быть хорошо сбалансированными, вы можете почувствовать себя более голодным и переедать.

Связь выходит за рамки гормонов

  • В исследовании, опубликованном в Nature Communications, исследователи внимательно изучили связь между недосыпанием и ожирением и обнаружили, что люди, которые лишены сна, чаще выбирают высококалорийные продукты и испытывают повышенное потребление калорий.
  • Они обнаружили, что у людей с недосыпанием было повышенное желание поесть, хотя они не обязательно были более голодны физически, чем люди, которые были более отдохнувшими.
  • Короче говоря, недостаток сна создаёт импульс есть больше и может привести к перееданию и увеличению веса.
  • Систематический обзор и анализ предыдущих исследований, опубликованных в Европейском журнале клинического питания, подтверждают это, добавляя, что люди, которые частично лишены сна, потребляют в среднем на 385 калорий больше, чем те, кто хорошо отдохнул, но они не обязательно больше тренируются.

Что же вам делать?

Плохой сон и плохое питание часто становятся циклом — вы спите меньше, поэтому делаете выбор в пользу нездоровой пищи, а затем этот выбор пищи влияет на качество вашего сна. И выбор не обязательно физический.

В первую очередь позаботьтесь о качестве сна. Также полезно правильно питаться – ешьте сытную и полезную еду, чтобы чувствовать себя хорошо.

Вы удивитесь, но правильная закуска перед сном ускорит ваше засыпание. Вот что вам нужно есть.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *