Какие диеты на самом деле облегчают боль в суставах (а какие – усугубляют её)?

Мы хотим развеять один миф, связанный с популярной диетой. Ми хочемо розвіяти один міф, пов'язаний із популярною дієтою.
Какие диеты на самом деле облегчают боль в суставах (а какие – усугубляют её)?
Какие диеты помогают при боли в суставахя, Фото: pexels.com

Скелетная система человека состоит из нескольких суставов — всего от 250 до 350 — которые соединяют различные части тела и обеспечивают их движение. Однако эти суставы подвержены износу. Хронические боли в суставах чаще всего связаны с остеоартритом, ревматоидным артритом, подагрой, тендинитом, инфекциями, травмами и чрезмерными нагрузками.

Помимо определённых болезней, другие факторы риска могут повышать вероятность возникновения у некоторых людей болей в суставах, например, избыточный вес. Здоровая диета может сыграть важную роль в достижении и поддержании умеренного веса, что снижает нагрузку на уставшие суставы, как считает WomanEL.

Может ли кето-диета облегчить боль в суставах?

Есть доказательства того, что кето — эффективный способ похудеть, не требуя от сидящих на диете подсчёта калорий. Кето-диета — это план питания, который поощряет кетоз, состояние, при котором организм сжигает жир вместо сахара или углеводов для получения энергии. Чтобы достичь этого состояния, люди, сидящие на диете, ограничивают потребление углеводов и увеличивают потребление жирной пищи.

Но её влияние на боль в суставах не так однозначно

Одно исследование 2020 года, опубликованное в Pain Medicine, показало, что диета с низким содержанием углеводов облегчает боль при остеоартрите коленного сустава у пожилых людей. Хотя кето считается диетой с низким содержанием углеводов, она может оказаться неправильным выбором для облегчения боли в суставах.

Почему? В ней много жира и обработанного мяса. Они могут способствовать воспалению, усиливая боль при артрите. Поэтому кето не является хорошим выбором для людей с системными воспалительными заболеваниями.

Что же тогда вам есть?

Клиника Кливленда предлагает заменить кето-диету средиземноморской диетой или другой диетой, богатой овощами, травами и специями, а также жирными кислотами Омега-3. Они не только помогут вам сбросить вес (и снизить нагрузку на суставы), но и ослабят воспаление и боль.

Что ещё можно сделать для здоровья суставов? Вы удивитесь, но эти простые привычки помогут вам в этом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *