Самая простая диета: действительно ли интуитивное питание работает?

Вы наверняка слышали о таком подходе к питанию. Но может ли оно помочь похудеть? Ви напевно чули про такий підхід до харчування. Але чи може він допомогти схуднути?
Самая простая диета: действительно ли интуитивное питание работает?
Как похудеть с помощью интуитивного питания, Фото: pexels.com

Интуитивное питание кажется самой удобной диетой, которую только можно себе представить. В конце концов, вы просто едите то, что хотите, а кто не хочет этого? Но правда ли, что можно таким образом похудеть?  

WomanEL хочет подробнее поговорить об этом питании, а также о том, что именно оно вам принесёт.

Что такое интуитивное питание?

Интуитивное питание подразумевает перестройку вашего тела и сознания, чтобы распознавать, что и когда вы хотите съесть, без навязывания правил отказа от углеводов/сахара/жира, которые в итоге всё равно вызывают у вас ещё большую тягу к соответствующим продуктам.

Для тех, кто всю жизнь боролся с ограничительными диетами, осознание того, что на самом деле полезно или чего они вообще хотят, может оказаться непосильной задачей, особенно если учесть, что нам постоянно продают разнообразные диетические и низкокалорийные продукты.

Интуитивное питание направлено на то, чтобы научить нас лучше понимать сигналы голода.

Диетологи Эвелин Трибол и Элизе Реш, которые считаются родоначальниками интуитивного питания, призывают различать физические и эмоциональные ощущения, что поможет вам лучше узнать своё тело. Существует 10 основных принципов, которые включают в себя отказ от менталитета голода, уважение к сытости и умение ценить своё здоровье превыше всего. Таким образом, интуитивное питание – это, прежде всего, прислушивание к своему желудку и наполнение его как можно большим количеством полезных веществ (именно этого он жаждет).

Интуитивное питание помогает сбросить вес?

Погодите-ка, если мы будем есть только то, что хотим, разве мы не будем все время наедаться пончиками? Не обязательно. Как объясняет психолог по питанию Кимберли Уилсон, мы настолько привыкли игнорировать свои сигналы, бороться с собой и пытаться контролировать себя, что альтернатива кажется нам хаосом. На самом деле это не хаос, а свобода. Интуитивное питание означает, что вы доверяете себе и едите то, что хотите, будь то пицца или капуста.

Несколько исследований показали, что интуитивные едоки со временем теряют вес и становятся здоровее.

  • Одно исследование, опубликованное в журнале Appetite, связало интуитивное питание с меньшим количеством неупорядоченных приёмов пищи и более позитивным образом тела.
  • А другое, опубликованное в журнале Eat Weight Disorder, показало, что у интуитивно питающихся людей более низкий индекс массы тела.
  • Аналогичным образом, третье исследование показало, что интуитивное питание более эффективно, чем обычные программы по снижению веса.

Вы всегда восхищались стройностью Блейк Лайвли? Тогда предлагаем узнать, какая тренировка помогает ей её поддерживать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *