Голодание через день: преимущества и недостатки данного типа интервальной диеты

Некоторые люди предпочитают этот популярный вид питания. Но подойдёт ли он вам? Деякі люди віддають перевагу цьому популярному виду харчування. Але чи підійде він вам?
Голодування через день: переваги та недоліки цього типу інтервальної дієти
Які є види інтервального голодування, Фото: Marco Verch Professional Photographer/flickr.com

Существует так много видов интервального голодания, что можно подобрать что-то подходящее под себя и свои потребности. Некоторые уверяют, что этот стиль питания им действительно помог сбросить вес. Но всё, конечно, индивидуально.

Womanel хочет поговорить о новом типе этой диеты, который в последнее время часто обсуждается в блогах о похудении.

Что такое интервальное голодание через день?

Суть в том, что вы питаетесь нормально сегодня, а завтра уже должны голодать. Этот тип интервального питания стал популярным отчасти благодаря исследованиям Кристы Варади, профессора диетологии Иллинойского университета в Чикаго.

Она уверяет, что этого плана проще придерживаться. Ведь вместо того, чтобы ограничивать калории каждый день, как того требуют многие диеты, вы должны ограничивать их потребление калорий через день.

Преимущества интервального голодания через день

Когда вы в режиме голода, ваш организм начинает сжигать накопленный жир для получения энергии – этот процесс называется липолизом. Со временем он переходит в метаболическое состояние, известное как кетоз, когда в качестве основного источника энергии используется жир, а не сахар.

При правильном подходе эта диета может дать вам преимущества не только в плане снижения веса. Новые исследования показывают, что голодание в течение одного дня может быть полезным инструментом для улучшения метаболических маркеров, укрепления здоровья сердца, снижения хронического воспаления и восстановления клеток.

Недостатки интервального голодания через день

  • Эта диета безопасна не для всех и должна применяться только под наблюдением врача. В противном случае вы легко можете получить усталость, обезвоживание или дефицит витаминов, минералов и электролитов.
  • Неизвестно, как ваше тело отреагирует на эти периоды голодания и каким последствиям это приведёт. Особенно это опасно для тех, кто уже имеет определённые хронические заболевания.
  • Этот способ похудения под полным запретом: если вам меньше 18 лет, вы кормите грудью, беременны или планируете забеременеть, имеете недостаточный вес или расстройства пищевого поведения.

Можно ли что-то есть в дни поста?

Некоторые люди вообще полностью ограничивать потребление калорий во время периода голодания. Они предпочитают просто пить воду, зелёный чай или чёрный кофе (без сахара).

Однако не каждый может с этим справиться. Большинство потребляют до 500 калорий в день поста (или примерно 25% от обычного своего рациона) и выбирают низкокалорийные продукты и закуски.

У вас медленный обмен веществ? Предлагаем его ускорить с помощью следующих полезных продуктов.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version