Интервальное голодание: с какого режима диеты не стоит начинать?

Есть несколько вариантов этой диеты. И, чтобы вам было проще, не совершайте этой ошибки. Є кілька варіантів цієї дієти. І, щоб вам було простіше, не робіть цієї помилки.
Інтервальне голодування: з якого режиму дієти не варто починати?
Що таке інтервальне голодування, Джерело: pexels.com

Интервальное голодание – одна из самых популярных в 2023 году диет. Некоторые люди уверяют, что благодаря ей им удалось похудеть. Но другие бросили подобный план питания, т.к. он, конечно, не для всех.

Если вам хочется попробовать, то стоит начинать медленно и с чего-то попроще. Womanel советует новичкам избегать метода интервального голодания «пост 20:4». И вот почему.

Что такое метод голодания 20:4?

Этот вид интервального голодания подразумевает голодание в течение 20 часов в день и приём пищи в течение четырёхчасового промежутка. Суть в том, когда именно вы едите, а не то, какие продукты входят в рацион. Время – ключевой момент в этой диете.

В то время как строгий вариант этого поста требует ограничиться водой и другими напитками без калорий во время голодания, модифицированные варианты позволяют употреблять небольшие порции таких продуктов, как фрукты, овощи, молочные продукты и вареные яйца во время голодания для поддержания сил.

Какая есть альтернатива? Некоторые диетологи советуют начать с «5/2». Это когда вы едите в привычном режиме 5 дней, а другие – ограничиваете рацион (до 600 калорий).

Преимущества голодания 20:4

Новичкам будет проще начать с менее строгих режимов голодания. Но, если вы уже пробовали эту диету и решили поэкспериментировать с новым её видом, вот какие преимущества это вам даст:

  • Он улучшит кардиометаболическое здоровье;
  • Он поможет регулировать уровень глюкозы в крови.
  • Он поспособствует восстановлению и омоложению клеток;
  • Вы заметите снижение веса.

Безопасность и побочные эффекты

Одним из основных недостатков режима голодания 20:4 является риск возникновения дефицита питательных веществ. Чем меньше вы едите, тем меньше необходимых витаминов, минералов и белка поступает в ваш организм.

Такой режим питания небезопасен для всех. Дети, беременные или кормящие грудью, люди с расстройствами пищевого поведения и люди с недостаточным весом должны избегать подобной диеты.

Как видим, вид интервального голодания «20:4» может быть не лучшим вариантом для тех, кто недавно открыл для себя эту диету. Не спешите выбирать его! Попробуйте с питания «5/2». Постепенно привыкая к голоданию, вы, возможно, сможете адаптироваться, и тогда можно будет переходить к более строгому режиму питания.

Средиземноморская диета считается более безопасной. Но и у неё есть недостатки. Предлагаем о них узнать, вдруг вы поймёте, что она вам больше подходит.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *