Высокобелковые диеты по-прежнему популярны в 2023, но так ли они безопасны?

Мы хотим поделиться мнением эксперта на этот счёт. Ми хочемо поділитися думкою експерта з цього приводу.
Високобілкові дієти все ще популярні у 2023 році, але чи такі вони безпечні?
Переваги та недоліки дієт із високим вмістом білка, Джерело: pexels.com

Диета Аткинса. Диета Скарсдейла. Что у них общего? Все они являются высокобелковыми. Подобные планы питания существовали на протяжении десятилетий, и их разновидности популярны и сегодня.

Многие люди хотят испробовать этот способ похудения, но безопасен ли он? Womanel узнал ответ у диетолога Мелиссы Вассерман Бейкер.

Что нужно знать о высокобелковой диете

Основная её цель – потребление большего количества белка при сокращении углеводов и жиров. Благодаря этому вы теряете вес и чувствуете себя менее голодным. Некоторые виды этого плана питания предусматривают потребление до 30% ежедневных калорий из белка. Однако есть и другие, которые требуют, чтобы люди потребляли значительно больше.

На высокобелковой диете можно похудеть и нарастить мышцы. Если она умеренна и сбалансирована с другими здоровыми продуктами, то проблем не должно возникнуть. Однако есть несколько «но».

Почему стоит быть осторожными с этим планом питания

Высокобелковая диета может быть связана с некоторыми заболеваниями. Потребление слишком большого количества белка иногда создаёт нагрузку на почки, увеличивает риск развития остеопороза и приводит к другим проблемам со здоровьем.

Кроме того, если вы потребляете много белка из животных источников, в нём может быть много насыщенных жиров, которые повышают риск сердечных заболеваний. Поэтому диетолог советует проконсультироваться со специалистом по поводу вашего рациона, особенно если у вас уже есть заболевания.

Как придерживаться высокобелковой диеты без вреда для своего здоровья?

  • Если вы хотите сесть на высокобелковую диету, больше узнайте о её видах и составьте план питания на неделю, чтобы обеспечить себя достаточным количеством белка и других питательных веществ.
  • Покупайте нежирное мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, бобовые, орехи и семена, чтобы у вас под рукой было достаточно продуктов, богатых белком.
  • Поскольку эти диеты могут нагружать почки, эксперт рекомендует пить много воды, чтобы вымывать излишки питательного вещества и поддерживать почки в здоровом состоянии.

Может, вам больше подойдёт средиземноморская диета? Прочтите о её недостатках и преимуществах.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *