Что такое Гарвардская диета: является ли она эффективней средиземноморской?

Мы хотим поговорить о новом плане питания, который используют люди со всего мира, чтобы сбросить вес и укрепить здоровье. Ми хочемо поговорити про новий план харчування, який використовують люди з усього світу, щоб скинути вагу і зміцнити здоров'я.
Що таке Гарвардська дієта: чи є вона ефективнішою за середземноморську?
План харчування для Гарвардської дієти, Джерело: pexels.com

Хотя не каждый из нас может поступить в Гарвард, все мы можем опробовать новую диету с одноимённым названием. Но зачем вам это нужно? Действительно ли она полезна для здоровья?

Пусть вас не отпугивает слово «диета». На самом деле вы совсем не будете голодать, придерживаясь меню, предложенного экспертами из Гарварда. Вот что Womanel узнал о ней и чем спешит с вами поделиться.

Что нужно есть на Гарвардской диете

Это питание побуждает вас удвоить потребление более здоровой пищи. К примеру, белок должен составлять четверть вашего блюда. Но отдавайте предпочтение рыбе, курице и даже утке, а не бекону, колбасе и другим видам переработанного мяса.

Половина вашего приёма пищи будет представлять собой разноцветные овощи и фрукты, причём предпочтение стоит отдавать овощам, а не фруктам. Если хотите фрукты, выбирайте цельные, а не в виде соков.

Оставшуюся часть тарелки наполните цельнозерновыми продуктами, такими как киноа или коричневый рис. Избегайте рафинированных зёрен, которые, хотя и часто обогащены, содержат меньше витаминов и минералов. Держитесь подальше от белого хлеба, белого риса и макарон из белой муки.

Гарвардская диета против средиземноморской диеты

В центре внимания каждой из них – здоровые белки, хорошие жиры (например, оливковое масло), красочные овощи, орехи и семена. Основное различие заключается в том, что Гарвардская диета гораздо более ограничивает рафинированные углеводы, напитки с сахаром и обработанные жиры по сравнению со средиземноморской.

Их часто сравнивают (а некоторые даже путают), поскольку обе они имеют общие рекомендации по питанию и, как показали исследования, помогают продлить жизнь. Но какая диета лучше?

И гарвардская, и средиземноморская диеты пропагандируют здоровое питание, поэтому вы не можете ошибиться ни с одной из них. Однако вам необязательно строго им следовать. Лучше рассматривать обе как отправную точку для перехода на более здоровое питание.

Может, вам больше подойдёт средиземноморская? Здесь мы перечисляли её преимущества и недостатки.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *