Что такое радужная диета: стоит ли вам её практиковать, чтобы сбросить вес?

Продукты разнообразного цвета помогают похудеть? Вот что говорит наука по этому поводу. Продукти різноманітного кольору допомагають схуднути? Ось що говорить наука з цього приводу.
Що таке райдужна дієта: чи варто вам її практикувати, щоб скинути вагу?
Що їдять на райдужній дієті, Джерело: pexels.com

Вы, вероятно, уже знакомы с фразой «ешьте радугу». Многие эксперты в области здоровья уверены, что это – простой способ улучшить питание и укрепить здоровье. Но вас, возможно, интересует вопрос, как это влияет на фигуру?

Оказывается, есть так называемая радужная диета. Первоначально её придумали для того, чтобы предотвратить от болезней. Но она также поможет вам сбросить вес, об этом говорят многочисленные исследования. Womanel расскажет всё основное, что нужно о ней знать.

Что такое радужная диета?

Этот план питания сосредоточен на употреблении в пищу разнообразных красочных и свежих продуктов. Мантра «есть радугу» вдохновляет людей добавлять в рацион растительную еду –яркие фрукты и овощи. Отличие её от большинства диет, что она не заставляет вас избегать глютена, жиров, лактозы, углеводов и прочего.

Чем она полезна?

Обильное поступление антиоксидантов и противовоспалительных молекул из радужной диеты приводит к хорошему иммуногенному ответу организма и позволяет эффективно бороться с биологическими стрессорами и окислительным стрессом. Кроме того, растительная пища богата клетчаткой и пребиотиками, которые улучшают пищеварительную функцию и здоровье кишечника.

В целом, радужная диета полезна для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний, защиты от рака и ограничения инфекций. Кроме того, она помогает снизить вес, предотвратить развитие заболеваний, связанных с ожирением, сохранить волосы, кожу и ногти, поддержать высокий уровень энергии и улучшить общее настроение.

Роль цвета тех или иных фруктов и овощей

Продукты питания имеют разный цвет, это связано с наличием в них различных красящих пигментов. Эти пигменты, также называемые фитонутриентами (фитоплантами), обеспечивают многочисленные преимущества для нашего организма.

Конкретные фитонутриенты обладают специфическими функциями, каждый из них играет важную роль в благополучии человека. Вот несколько примеров:

  • Красный (клюква, помидоры, гуава, папайя, арбуз и т.д.): антиоксидант ликопин в продуктах этого цвета защищает от рака простаты, желудка и лёгких, снижает риск болезней сердца;
  • Сине-фиолетовый (тёмный виноград, инжир, чернослив, сливы, баклажаны, лаванда, лук и капуста фиолетового цвета): противовоспалительное и антиоксидантное свойство, укрепляет мозг;
  • Зелёный (шпинат, капуста, микрозелень, брокколи, брюссельская капуста, огурец, зелёная фасоль, оливки, авокадо, киви, виноград, зелёное яблоко, груша, петрушка): укрепление сердца, свёртывание крови, детоксикация;
  • Белый (молоко, творог, кокос, кунжут, редис, соя, репа, белый лук, чеснок): укрепление костей;
  • Оранжевый (морковь, манго, сладкий картофель, тыква, абрикосы): бета-каротин преобразуется в витамин А в организме, где он помогает нам вырабатывать гормоны и сохраняет здоровье глаз;
  • Жёлтый (кукуруза, персик, папайя, дыня, лимоны, яичный желток): снижение риска ревматоидного артрита и некоторых видов рака.

Как видим, радужная диета – это не только способ сбросить вес и начать вести здоровое питание. Благодаря ярким фруктам и овощам вы сможете снизить риск многих болезней и увеличить продолжительность жизни. Может, и вам стоит попробовать? Начните с малых шажков – просто включите в ежедневный рацион овощи и фруктов разного цвета.

Всё более популярной становится Гарвардская диета. Здесь мы делились её преимуществами, которые, возможно, вдохновят вас начать ей следовать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *