Кето и средиземноморская диета: в чем разница и какая лучше для похудения?

Эти планы питания в тренде, но что вам больше подойдёт? Ці плани харчування в тренді, але що вам більше підійде?
Кето і середземноморська дієта: у чому різниця і яка краща для схуднення?
Що потрібно знати про кетогенну дієту, Джерело: freepik.com

Вы решили пересмотреть своё питание, а в последнее время, кажется, все только и делают, что расхваливают преимущества нескольких модных диет, но вы не уверены, какая из них вам больше подходит.

Должны ли вы почти полностью отказаться от углеводов или вам важнее привнести в свою жизнь много свежих продуктов и морепродуктов? В битве между кето и средиземноморской диетой WomanEL поможет вам определиться с выбором.

Что такое средиземноморская диета?

В двух словах, средиземноморская диета – это философия питания, основанная на пищевых привычках людей, живущих в таких регионах, как Греция, Испания, Италия и Северная Африка.

Она сосредоточена на увеличении потребления фруктов, овощей, нерафинированных зерновых, оливкового масла, бобовых и рыбы, умеренном потреблении молочных продуктов (таких как сыр и йогурт) и постного мяса и минимальном потреблении красного мяса и сладостей. Это скорее рекомендации, чем диета в современном понимании (она не исключает ни одной группы продуктов – даже красное вино поощряется в умеренных количествах). Она была изучена на предмет её способности снижать риск сердечных заболеваний, высокого кровяного давления, рака, диабета и нейродегенеративных заболеваний.

Что такое кето-диета?

Кетогенная диета (сокращенно кето) – это диета с высоким содержанием жиров, умеренным количеством белка и низким содержанием углеводов. Идея заключается в том, что, резко ограничив потребление углеводов (обычно до 50 граммов или меньше в день, но некоторые люди идут на 20 граммов), вы введёте свой организм в состояние кетоза, который заставляет организм сжигать жир для получения энергии (вместо углеводов) и, как считается, приводит к более быстрой потере веса.

Кето-диета фокусируется на макронутриентах, которые вы должны потреблять, но она не слишком конкретизирует их источники. Например, даже если некоторые фрукты содержат много натурального сахара (не добавленного), их употребление всё равно ограничено, потому что это углеводы; точно так же бекон и сливочный сыр включены в диету, потому что они богаты жирами.

Стоит отметить, что кето-диета изначально использовалась для лечения трудноконтролируемой эпилепсии у детей. В конце 2010-х годов она стала популярна как низкоуглеводная диета для снижения веса, в основном благодаря поддержке знаменитостей.

Каковы основные различия между средиземноморской диетой и кето?

Начнём с того, что средиземноморская диета вообще не является диетой, а выступает в качестве руководства по здоровому питанию, в то время как кето – это диета, и она ограничивает группы продуктов в рационе.

Некоторые другие различия включают:

  • Кето-диета подсчитывает граммы макронутриентов (углеводов, жиров и белков), в то время как средиземноморская диета вообще не ведет подсчёта.
  • Средиземноморская диета делает упор на полезные для сердца источники жиров (например, оливковое масло), потребляемые в умеренных количествах, в то время как кето-диета поощряет гораздо большее потребление жиров без ограничения их происхождения.
  • Средиземноморская диета не исключает сахар, но делает акцент на употреблении более здоровых свежих продуктов. Кето-диета допускает настолько мало углеводов, что вы не сможете реально включить сладости в свой ежедневный рацион и оставаться в кетозе.

Что полезнее – средиземноморская диета или кето-диета?

По словам диетолога Кери Глассман, большинству людей слишком сложно придерживаться кетогенной диеты в долгосрочной перспективе. И, как она объясняет, одним из основных недостатков является тяжёлый начальный период диеты, во время которого ваш организм приспосабливается к новому безуглеводному существованию: такие симптомы, как усталость, туман в голове и тошнота, являются обычным явлением.

Одна оговорка: некоторые сторонники кето утверждают, что существует разница между чистым кето и грязным кето. Чистый означает употребление цельных продуктов из качественных источников, таких как откормленная на траве говядина, выращенная на пастбище свинина, яйца свободного выгула, выловленные на воле морепродукты и большое количество овощей – при сохранении баланса жиров-белков-углеводов. Грязное кето означает употребление всего, что разрешено в кето-диете, даже если в нём отсутствуют микроэлементы, такие как витамины и минералы.

Средиземноморская диета считается устойчивым и здоровым способом питания. В настоящее время она занимает первое место в рейтинге лучших диет по версии журнала U.S. News and World Report.

С точки зрения здоровья средиземноморская явно является победителем. Что касается похудения, то многие считают, что благодаря кето можно быстрее сбросить вес. Но важный момент: средиземноморской проще придерживаться долгие годы. То есть, если вы хотите иметь стабильный вес, выберите всё-таки её.

А вы знали, как полезна противовоспалительная диета? Узнайте обо всех преимуществах, которые вдохновят вас её опробовать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *