7 мифов о жире в организме, которые не соответствуют действительности

Эти факты наверняка изменят ваш подход к похудению. Ці факти напевно змінять ваш підхід до схуднення.
7 міфів про жир в організмі, які не відповідають дійсності
Що потрібно знати про жир, Джерело: freepik.com

Существует так много заблуждений, когда речь заходит о жире. Можно ли от него избавиться? И возвращается ли он обратно? Всегда ли лучше быть стройным для здоровья? Или немного лишнего жира – это хорошо?

WomanEL собрал для вас опровержения популярных заявлений о жире, которые на самом деле не являются правдой. Верить в них нельзя, ведь это касается вашего здоровья. Именно так считает пластический хирург и доктор Дженнифер Левин.

Миф 1: от переедания жира толстеют

Неправда. На самом деле, каждый человек рождается с определённым количеством жировых клеток, которые увеличиваются или уменьшаются по мере набора или снижения веса. И на самом деле, употребление жиров, особенно мононенасыщенных и полиненасыщенных, помогает быстрее и дольше чувствовать себя сытым. Поэтому умеренное употребление жиров поспособствует похудению.

Миф 2: мышцы весят больше, чем жир

Разница между жиром и мышцами заключается в том, что один фунт жира занимает больший объём, чем один фунт мышц – это объясняет, почему вы можете выглядеть меньше (и ваша одежда сидит лучше), даже если цифра на весах осталась прежней или увеличилась.

Миф 3: при правильных упражнениях можно превратить жир в мышцы

Жир и мышцы – это две разные вещи. Чтобы стать стройным, нужно сочетать кардио упражнения (например, бег или езду на велосипеде) с подъёмом тяжестей, чтобы сжигать жир и наращивать мышцы соответственно.

Миф 4: мышцы превращаются в жир

Хорошая новость заключается в том, что ваши с таким трудом заработанные мышцы не превратятся в дряблость кожи, если вы сделаете перерыв в тренировках. Однако не стоит слишком долго отдыхать от спорта. Старайтесь заниматься силовыми тренировками не менее 30 минут два раза в неделю (либо с отягощениями, либо с собственным весом тела, с планками и отжиманиями), чтобы мышцы оставались сильными и здоровыми.

Миф 5: нельзя быть здоровым в крупном теле

Человек может хорошо питаться, заниматься спортом, иметь нормальное кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови и при этом иметь избыток жира в организме. И такой человек на самом деле может быть здоровее, чем тот, кто является худым, но на самом деле также имеет высокий процент жира в организме для своих пропорций (он же «тощий жир»). Как говорится, не судите о книге по её обложке.

Миф 6: можно воздействовать на конкретные участки жира

Единственный способ уменьшить количество жира в любой части тела – это уменьшить его повсеместно путём потери веса. Чтобы сбросить лишние килограммы, вам нужно расходовать больше калорий, чем вы потребляете. Как добиться этого? Сочетайте здоровое питание и тренировки.

Миф 7: меньший процент жира в организме – это всегда лучше

Не обязательно. Для нормального функционирования нашего организма необходимо определённое количество жира (20-25% для женщин и 10-15% для мужчин). Если вы худеете меньше этого показателя, вы рискуете нарушить работу сердечно-сосудистой, эндокринной и центральной нервной систем – это ещё одна причина, по которой вам не стоит зацикливаться на цифрах.

Если вы хотите опробовать интервальное питание, не совершайте эти ошибки. Иначе вы не сбросите вес, а его наберёте!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *