Что на самом деле происходит с вашим телом, когда вы начинаете новую диету

Вы можете заметить побочные эффекты, но они являются нормальными. Ви можете помітити побічні ефекти, але вони є нормальними.
Що насправді відбувається з вашим тілом, коли ви починаєте нову дієту
Побічні ефекти дієти, Джерело: freepik.com

Диету часто называют ключом к тому, чтобы укрепить здоровье и выглядеть лучше (за счёт похудения). От кето до интервального голодания и веганства, предполагаемые преимущества – и недостатки – варьируются в зависимости от плана.

К сожалению, эти преимущества не всегда заметны сразу, а требуемая упорная работа и настойчивость могут стать препятствием для многих. Хотите иметь более реальное представления о том, что происходит с телом после начала диеты? WomanEL расскажет вам об этом. Возможно, узнав о них, у вас будет больше мотивации не бросать новую диету.

Почему важно набраться терпения

Если вы начнёте есть здоровые продукты и сократите сахар и другие простые углеводы, то у вас сразу повысится энергия. Однако не все преимущества будут сразу заметны. Для того, чтобы ваше тело и организм преобразился, может потребоваться время.

Как долго? Всё зависит от вашей диеты и целей в области здоровья. Например, исследование 2011 года, опубликованное в журнале Diabetologia, показало, что на диабет 2 типа можно повлиять в течение восьми недель после перехода на низкокалорийную диету. Что касается диеты для здоровья сердца, для получения результатов клинических анализов часто требуется от трёх недель до трех месяцев.

Если вы стремитесь похудеть, то нужно понимать, что нет двух одинаковых организмов. Кто-то быстро замечает преображения, а другим нужны недели для перемен. По мнению Кливлендской клиники, главное правило – чтобы похудеть, нужно потреблять меньше калорий. Тогда ваш организм будет использовать накопленный жир в качестве топлива, выводя его через пот, мочу и CO2.

То есть не стоит расстраиваться. Если вы не видите внешних изменений, это не значит, что ничего не происходит внутри.

Начало новой диеты не всегда легко для вашего тела

Новая, более здоровая диета может улучшить работу кишечника, мозговую деятельность, здоровье сердца и другие функции организма, но это не значит, что вы сразу же почувствуете себя лучше.

Вас может поразить некоторые побочные симптомы – вздутие живота, газообразование и расстройство желудка. Это встречается не так уж редко при переходе на здоровое питание. Ваш организм перестраивается и привыкает к новым продуктам.

Ещё одна распространенная проблема: тяга к еде. Отказ от сахаросодержащих и высококалорийных продуктов в начале новой диеты может привести к тому, что эти продукты будут казаться ещё более вкусными, чем обычно. К примеру, вы отказались от конфет. Согласно исследованию 2018 года, опубликованному в журнале Appetite, вы можете испытывать симптомы отмены, включая раздражительность и усталость, когда перестаёте их есть.

Ещё раз: все эти побочные эффекты совершенно нормальные и временные. Они пройдут.

Как понять, что диета слишком жёсткая? Ваш организм реагирует судорогами и болями, головокружением, проблемами с кишечником, сухостью во рту или выпадением волос. Всё это указывает на то, что вы выбрали план питания, который лишает ваш организм необходимых питательных веществ или провоцируют быструю потерю веса, которая может привести к опасным последствиям. Не рискуйте здоровьем.

Есть в ночное время можно! Главное – знать, какие перекусы безопасны. Сверьтесь с нашим списком полезных закусок.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version