Как холодный душ избавит вас от жира и увеличит метаболизм на 350%

Криотерапия имеет массу преимуществ: но входит ли в них похудение? Кріотерапія має масу переваг: але чи входить до них схуднення?
Як холодний душ позбавить вас жиру і збільшить метаболізм на 350%
Як позбутися зайвої ваги, Джерело: instagram.com/cryostrathfield

Оздоровительные центры по всему миру сегодня предлагают лечение холодной водой – разновидность криотерапии. Сторонники этого метода утверждают, что она ускоряет обмен веществ и восстановление после тренировок, а также повышает иммунитет.

Большинство утверждений подкреплены научными данными. Есть также некоторые доказательства того, что лечение холодной водой увеличивает сжигание калорий, что ведёт к потере жира. Вот что по этому поводу выяснил WomanEL.

Почему терапия холодной водой так популярна

По данным UCLA Health, эта практика облегчает боль, уменьшает воспаление и усиливает кровообращение. Она работает за счёт того, что снижает скорость прохождения болевых ощущений по нервам. Учитывая эти аспекты, неудивительно, что эта терапия также успокаивает больные мышцы, позволяя вам тренироваться дольше и интенсивнее.

Некоторые исследования также показывают, что она снижает реакцию на стресс, улучшает работу мозга и защищаетот сердечных заболеваний, согласно исследованию 2022 года, опубликованному в Международном журнале приполярного здоровья.

Но в последнее время люди всё чаще стали использовать эту терапию для похудения.

Как погружение в холодную воду меняет ситуацию с потерей веса

Нет сомнений в том, что холодный душ полезен. Он благотворно влияет на обмен веществ, сердечно-сосудистую систему и психическое здоровье. Согласно исследованию 2000 года, погружение в холодную воду увеличивает метаболизм на 350%, сообщает Европейский журнал прикладной физиологии. При воздействии низких температур организм сжигает больше калорий, пытаясь согреться. Поэтому регулярные ледяные ванны и холодный душ могут привести к потере жира.

Погружение в холодную воду также стимулирует активность бурого жира, отмечает International Journal of Circumpolar Health. Этот тип жировой ткани регулирует температуру тела и увеличивает сжигание калорий, что предотвратит ожирение. Согласно исследованию 2012 года, мужчины, подвергавшиеся воздействию низких температур в течение трёх часов, сжигали дополнительно 250 калорий только за счёт бурого жира, сообщает Journal of Clinical Investigation. Другое исследование показало, что наши стволовые клетки начинают вырабатывать бурый жир в ответ на холодную температуру, о чем сообщается в выпуске журнала Scientific Reports за март 2018 года.

Но это еще не всё. Как выяснилось, лечение холодной водой снижает риск заболеваний, связанных с ожирением, сообщает International Journal of Circumpolar Health. Со временем эта практика снижает резистентность к инсулину, уберегает от диабета и других кардиометаболических заболеваний.

Как начать лечение холодной водой в домашних условиях

Лечение холодом имеет ряд удивительных преимуществ, но это не значит, что вы должны сразу же прыгать в ледяную воду. Этот холодный шок может быть опасен. Вам вообще не стоит пробовать эту терапию, если у вас есть проблемы с сердечно-сосудистой системой или вы принимаете лекарства, снижающие кровяное давление или частоту сердечных сокращений. Как уже говорилось ранее, лечение холодной водой защищает от сердечных заболеваний, но большинство исследований проводилось на здоровых людях. Поэтому перед началом занятий лучше всего получить одобрение врача.

Если всё в порядке, начните с постепенного воздействия холодной температуры на организм. Полейте холодной водой шею. Приучите свою неврологическую систему к холодному шоку. Также рекомендуется начинать с 30-секундного холодного душа и довести его до трёх минут. Позже вы можете начать экспериментировать с криотерапией всего тела или ледяными ваннами.

В идеале температура воды должна быть ниже 15 градусов. Погружайтесь в воду медленно, особенно в течение первой минуты. Как только вы выйдете из воды, наденьте тёплую одежду, выпейте чашку мятного чая или другого горячего напитка и дайте организму время прийти в норму. Что касается частоты, то можно принимать ледяные ванны ежедневно, чтобы быстрее восстановиться после тренировки, или до трёх раз в неделю для ускорения метаболизма.

Кстати, вам также будет интересно узнать о новой косметике для лица с эффектом криотерапии.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version