Утро или вечер: когда тренироваться занятым людям?

Утро или вечер: когда тренироваться занятым людям?
Тренировки дома, Фото: needpix.com

Люди с очень загруженным графиком часто спрашивают себя: «Нужно ли мне заниматься спортом утром или вечером?». Как разрешить эту дилемму?

Утро или вечер: когда тренироваться занятым людям?
Тренировки дома, Фото: needpix.com

WomanEL расскажет вам о плюсах и минусах каждой тренировки, чтобы вы сами могли решить, какое время суток идеально подходит для ваших нужд.

Плюсы утренней тренировки

Когда вы просыпаетесь, ваши мышцы расслаблены, и вы, вероятно, чувствуете вялость. Утренняя тренировка разбудит всё ваше тело, включая метаболизм. Это означает, что у вас больше шансов похудеть, если вы тренируетесь утром, а не вечером. Тренировки в 7 утра также снижают артериальное давление и улучшают качество сна ночью.

Недостатки утренней тренировки

У вас должна быть мотивация рано вставать каждый день. А найти её намного труднее, ведь утром приходится ходить на работу. Это значит, что соблазн пропустить тренировку будет высоким.

Плюсы вечерней тренировки

Если у вас был напряжённый день на работе, тренировка – это идеальный способ снять стресс. Кроме того, наши лёгкие достигают максимальных показателей во второй половине дня, что значительно упрощает выполнение физических упражнений.

Если вы тренируетесь за два часа до сна, вы обнаружите, что будете быстрее засыпать. Однако если делать это ближе ко времени сна, тренировка произведёт противоположный эффект.

Недостатки вечерей тренировки

Утомительный день на работе, непредвиденные обстоятельства (семейные проблемы или хлопоты по дому) – всё это повышает вероятность того, что люди будут пропускать тренировки в это время суток. 

Когда же тренироваться?

Если вы хотите похудеть и придерживаться строгого графика дня, утренняя тренировка – ваш лучший вариант. Однако если вы хотите заниматься спортом, когда ваше тело наиболее бодро и оптимизировано для спорта, стоит отдавать предпочтение вечерним тренировкам.

Важно отметить, что все люди разные – некоторые люди – жаворонки, а другие – совы, поэтому оптимальное время вы определяете для себя сами независимо от того, что говорят научные данные.

Очень трудно поддерживать мотивацию во время тренировок. Ранее мы писали о том, как себе её вернуть, чтобы совсем не забросить занятие спортом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *