Почему нельзя задерживать дыхание во время тренировки?

Почему нельзя задерживать дыхание во время тренировки?
Дыхание во время тренировки, Фото: piqsels.com

Дыхание – это то, что мы все делаем каждый день. Но некоторые забывают о нём, когда оно больше всего нужно нам, – во время тренировки.

Почему нельзя задерживать дыхание во время тренировки?
Дыхание во время тренировки, Фото: piqsels.com

Наши тела намного умнее, чем мы думаем. И задержка дыхания вредна по ряду причин. Вот о чём WomanEL хочет вас предупредить:

Что будет, если задержать дыхание во время тренировки?

Во время тренировок организм перераспределяет насыщенную кислородом кровь из органов, которые не используются, и доставляет её мышцам, над которыми вы работаете. Как вы думаете, сможете ли вы получить максимальную отдачу от тренировок, если не обеспечите мышцы и органы кислородом?

Чем мы рискуем?

Высок риск получить травму, мышечные спазмы и головокружение, которое может привести к падению. Если речь о силовой тренировке, задержка дыхания также может спровоцировать грыжу.

Разные виды тренировок и дыхание

Во время силовой тренировки обычно делают выдох при нагрузке (подъёма веса и т.д.). К примеру, для выполнения подтягивания на перекладине, вы делаете выдох при подтягивании.

Основная цель дыхания во время бега состоит в том, чтобы иметь возможность делать вдох и выдох последовательно. Как только вы начинаете очень быстро дышать, возможно, пора немного сбавить темп. Делайте один вдох носом и два выдоха ртом.

Ранее мы также рассказывали о 5 странных вещах, которые могут произойти с вашим телом при занятии спортом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *