5 распространённых ошибок бегунов, которые приводят к травмам

5 распространённых ошибок бегунов, которые приводят к травмам
Ошибки бегунов, которые приводят к травмам, Фото: pexels.com

Каждый бегун надеется избежать травм, улучшить свою физическую форму и общее самочувствие. Но любой новичок или профессионал может совершить ошибки, которые помешают достижению этих целей.

5 распространённых ошибок бегунов, которые приводят к травмам
Ошибки бегунов, которые приводят к травмам, Фото: pexels.com

WomanEL хочет рассказать о частых ошибках, которые не стоит совершать бегунам:

Вы занимаетесь в старой обуви

Кроссовки со временем изнашиваются. Бег в них может привести к боли или даже травме. Если вы начинаете ощущать разницу в протекторе, возможно, пришло время заменить обувь.

Вы бегаете только по асфальту

Со временем бег по такой поверхности может привести к болям в голени, лодыжках, коленях или бедрах. Если вы можете бегать по тропам или любой другой более мягкой поверхности, сделайте это.

Вы слишком быстро увеличиваете скорость бега

Это – одна из главных причин травм. Хотя вы можете думать, что чем больше, тем лучше, это не так. Общее правило – увеличивать пробег не более чем на 10 процентов каждую неделю. Это позволяет бегунам постепенно повышать силы.

Вы не делаете разминку

Перед бегом выполняйте динамические упражнения на разминку (те, которые связаны с движением). К примеру, делайте выпады, подъём коленей и бег на месте. Если у вас нет времени на неё, рассматривайте первые полтора километра пробежки как разминку.

Вы занимаетесь лишь бегом

Вы должны разнообразить тренировки, чтобы не перенапрячь никакие мышцы. Если изо дня в день лишь бегать, это может привести к мышечному дисбалансу и, следовательно, к травме. Занимайтесь йогой, плаванием, силовыми тренировками, которые сосредоточены на типичном мышечном дисбалансе для бегунов.

Ранее мы также делились жизненно важными советами о том, как правильно тренироваться летом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *