Никогда не делали растяжку? У физиотерапевта для вашего тела плохие новости

Никогда не делали растяжку? У физиотерапевта для вашего тела плохие новости
Польза растяжки, Фото: pexels.com

В этом мире есть два типа людей: те, кто никогда не растягивается, и те, кто хвастается своей гибкостью. Если вы относитесь к первым, вам наверное уже надоело слышать всезнаек о том, как полезна растяжка.

Никогда не делали растяжку? У физиотерапевта для вашего тела плохие новости
Польза растяжки, Фото: pexels.com

Но физиотерапевт и учитель йоги Лара Хейманн также считает, что растяжка должна быть частью повседневной жизни. WomanEL решил рассказать, что же растяжка сделает для вашего тела.

Почему растяжка так важна и полезна?

Многие считают, что растяжка удлиняет мышцы, но это миф. Вместо этого она мобилизует и удлиняет соединительные ткани, окружающие ваши мышцы, позволяя им и вашим суставам двигаться более свободно.

У каждой группы мышц есть отдельные мышечные клетки, и есть фасция, которая их покрывает, тогда все эти мышцы вместе покрываются еще большей фасцией. Без движения (и, в частности, растяжки) эта фасция превращается в неподвижный гипс, который не дает вашим мускулам функционировать на полную мощность. Растяжка и йога делают эту фасцию более гибкой, подвижной и эластичной.

Если вы не двигаетесь – и особенно когда вы делаете одни и те же движения снова и снова, не уравновешивая их растяжкой, – вы чувствуете себя напряженным. Подумайте об этом так: если вы сломали руку и вам наложили гипс, вы бы хотели избавиться от него, верно? Растяжка – это тот фактор, который позволяет вам перейти от ограниченного диапазона движений к непрерывному.

Каковы последствия?

Ваши суставы не будут двигаться во всем диапазоне движений, поэтому вы можете в конечном итоге потянуть фасцию и повредить суставы. Стеснение в любом месте тела может вызвать волновой эффект, который приведет к травмам, даже не связанным с этой неподвижной фасцией. Например, бегуны или велосипедисты могут получить травмы колена.

Ранее мы также рассказывали о том, чего нельзя делать во время растяжки, по мнению хиропрактика.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *