7 неожиданных причин, почему возникают мышечные судороги при беге

7 неожиданных причин, почему возникают мышечные судороги при беге
Почему появляется судорога при беге, Фото: pexels.com

По мнению экспертов, судороги при беге можно избежать. Это не то, с чем вам придется иметь дело каждый раз, когда вы отправляетесь на пробежку в парк или встаёте на беговую дорожку.

7 неожиданных причин, почему возникают мышечные судороги при беге
Почему появляется судорога при беге, Фото: pexels.com

Большинство судорог вызывается несколькими типичными ошибками, которые вы делаете перед тренировкой. И WomanEL вам о них расскажет:

Недостаток сна

Если вы мало спите, вы не восстанавливаетесь, что приводит к травмам и судорогам. Вашим мышцам нужно время, чтобы восстановиться, чтобы вы могли эффективно бегать.

Неправильная гидратация

Сохранение гидратации влияет на все, от вашей кожи и уровня энергии до, как вы уже догадались, судорог во время тренировки. Недостаток воды в организме в часы, предшествующие тренировке, может вызвать судороги во время тренировки.

Пропуск разминки и растяжки

Многие из нас начинают пробежку или бегают слишком быстро, не давая телу разогреться. Это приводит к тому, что во время бега у них заканчивается энергия или питательные вещества. Что обычно сопровождается судорогами. Убедитесь, что вы растягиваетесь, и начинайте бег немного медленнее.

Недостаток электролитов

Низкий уровень электролитов, таких как калий, кальций, магний и натрий, может способствовать судорогам в ногах. Они чаще всего ощущаются при сжатии квадрицепсов и икроножных мышц во время бега. Жидкости с электролитами сохраняют ваши мышечные клетки гидратированными и менее склонными к непроизвольным спазмам.

Вы едите почти перед самой тренировкой

Если вы плотно покушаете за 30-60 минут до бега, это может привести к судорогам. Если вы голодны, то пусть закуска будет лёгкой. К примеру, батончик мюсли, кусок хлеба или кусок фрукта.

Побочные эффекты лекарств

Одним из лучших предикторов спазмов является то, были ли у вас спазмы в прошлом. Поэтому помните о любых побочных эффектах существующих или новых лекарств, которые вы принимаете. Особенно о тех, которые могут ограничивать кровоснабжение, необходимое для упражнений высокой интенсивности.

Слабые мышцы

Иногда судорога в любом месте тела бегуна может быть признаком того, что мышцы устают и больше не могут произвольно сокращаться должным образом. Это может происходить из-за отказа от растяжек и силовой тренировки. Вам нужно лучше тренировать мышцы.

Ранее мы также рассказывали о том, какая тренировка более эффективна: бег или на тренажёре «Гребля».

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *