Как укрепить хрящ в коленях: 3 упражнения, рекомендованные физиотерапевтом

Новая версия приседания, которая прокачает ваши ягодицы за короткий срок
Полезные виды приседаний, Фото: pixabay.com

Эксперты по фитнесу много говорят об укреплении мышц и защите суставов. О чем вы мало слышите, так это о хряще. О жесткой, но упругой соединительной ткани, которая действует как амортизатор для ваших суставов.

Как укрепить хрящ в коленях: 3 упражнения, рекомендованные физиотерапевтом
Как укрепить хрящ в коленях, Фото: pixabay.com

Физиотерапевт Аарон Кейл считает, что вам нужно научиться укреплять хрящ, чтобы ваше тело эффективно двигалось. Как этого добиться? WomanEL сейчас вам расскажет.

Почему важно укреплять хрящ?

Существуют разные типы хрящей в зависимости от того, о какой части тела вы говорите. Но что касается суставов, которые несут нагрузку коленей, бедер или лодыжек, основная функция этого хряща – поглощать удары или силу.

Если вы не будете о нём заботиться, ваши коленные суставы не будут такими сильными и смазанными, как могли бы. И это может привести к травме или артриту.

Многие из уже полюбившихся вам силовых тренировок и кардио-упражнений укрепляют хрящ в коленном суставе – с одной оговоркой.

Для поврежденного колена правила немного другие. Также не стоит их выполнять без одобрения тренера людям со слабыми коленями.

Как укрепить коленный хрящ с помощью упражнений?

Отправляйтесь на пробежку

У бега плохая репутация в отношении повреждения колен. Но новое небольшое исследование, опубликованное в четверг в Peerj, ставит под сомнение это давнее убеждение. Оно показало, что бег фактически вызывает процесс «кондиционирования хряща», который укрепляет соединительную ткань в колене.

Выполняйте приседания

Кейл называет приседания еще одним движением, которое нагружает коленный сустав и стимулирует рост хряща.

Поставьте ноги на ширине плеч и сядьте так, чтобы бедра были параллельны земле. Приседайте как можно глубже, не выгибая спину. Попробуйте приседания сумо или приседания с прыжком, чтобы ваши коленные суставы не привыкли к определенной нагрузке.

Попробуйте делать боковые выпады

https://youtu.be/eSVb63sQ4lU?t=5

Перенесите вес на правую ногу и шагните левой ногой влево, толкая ягодицу назад. Спину держите прямо. Используйте силу правой ноги и ягодиц, чтобы вернуть левую ступню в центр. Повторите с противоположной стороны.

Ранее мы делились другими ценными советами, как улучшить здоровье суставов с помощью тренировки.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *