Тренировка, которая всего за 2 минуты улучшит концентрацию внимания

Ошибки, которые ваш босс хотел бы, чтобы вы перестали делать, работая дома
Как работать из дома, Фото: pexels.com

У вас когда-то был мозговой туман, а затем вы совершали пробежку, от которой чувствовали себя полностью отдохнувшими? Дело не только в выбросе эндорфинов.

Тренировка, которая всего за 2 минуты улучшит концентрацию внимания
Как улучшить концентрацию внимания, Фото: pexels.com

Определенные упражнения улучшают концентрацию и память. И вам нужно всего две минуты движения, чтобы воспользоваться ими, – пишет WomanEL:

Как улучшить концентрацию внимания с помощью тренировки

Аэробная активность действительно может улучшить память, концентрацию внимания и навыки решения проблем. К такому выводу пришёл метаанализ 13 различных исследований мозговой активности после тренировки.

Как проходило исследование?

Исследование проводилось на молодых людях в возрасте от 18 до 35 лет. Но Питер Бломдстранд, доктор медицины, возглавлявший обзор, считает, что эти преимущества с большой вероятностью применимы также к детям и пожилым людям.

Физические упражнения улучшают познание, обучение и психическое здоровье. Это делает нас более счастливыми и сосредоточенными.

В исследованиях изучалось влияние трех основных кардио-модальностей – езда на велосипеде, ходьбы и бега. Было обнаружено, что стимулирующие умственные способности возникают из-за аэробной активности.

Но почему?

Преимущества частично связаны с тем, что дофаминовые рецепторы активируются во время упражнений. А дофамин, как известно, играет большую роль в когнитивных процессах. Повышение пульса и повышение потоотделения также улучшает кровообращение. А выброс большего количества крови и кислорода в мозг может улучшить ваше мышление.

Исследования показали, что всего пара минут аэробных упражнений улучшили работу мозга. А это означает, что вы можете проводить мини-тренировки.

Если вы не самый большой поклонник езды на велосипеде или бега, вполне вероятно, что вы сможете получить такие же благоприятные для познания эффекты от любого вида кардиоупражнений. К примеру, от прыжков на скакалке или ходьбы.

Ранее мы также рассказывали о вкусной ягоде, которая даст вам мгновенный заряд энергии и концентрацию внимания.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *